В новый год – с новыми законами

В новый год – с новыми законами

Уже с прошлого года стал действовать закон, который обязывает операторов связи блокировать звонки и смс-сообщения из-за границы по подменным номерам – как правило, таким способом действуют мошенники. А с нового, 2022 года, в Кодексе об административных правонарушениях прописаны штрафы за неисполнение операторами данных норм закона. Какие еще социально значимые изменения будут в этом году?

Лихачей приструнят

На последнем в прошлом году заседании депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Они ужесточили ответственность для лихачей на дорогах – тех, кто намеренно превышает скоростной режим или выезжает на полосу встречного движения.

В соответствии с поправками, если у водителя уже есть административный штраф, он лишен прав за превышение скорости, выезд на полосу встречного движения или на встречные трамвайные пути, за исключением случаев объезда препятствия, то за повторное подобное нарушение ему будет грозить уже уголовное наказание. Для этого в Уголовном кодексе появилась статья «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Наказание по ней составит лишение свободы до двух лет или обязательные работы до 480 часов.

Кроме того, злостному нарушителю правил дорожного движения (ПДД) может грозить штраф от 200 до 300 тысяч руб­лей. Либо он может заплатить сумму в размере заработной платы или «иного дохода осуж­денного за период от одного до двух лет». Лихачи, которые уже имеют судимость, могут сесть в тюрьму на три года или заплатить штраф от 300 до 600 тысяч рублей.

Но есть для водителей и послабления. Больше не понадобится проходить техосмотр владельцам легковых авто, чтобы оформить полис ОСАГО. Обязательным он останется для автомобилей и мотоциклов старше четырех лет, если их ставят на учет, меняется владелец или конструкция транспортного средства. 

Тарифы вырастут

Возможность получения субсидии должниками по оплате услуг ЖКХ ограничили уже на уровне Жилищного кодекса России. Туда внесены поправки, по которым человек может получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если у него нет задолженности, или он заключил и выполняет соглашение по ее погашению. В документе указано, что задолженность должна быть подтверждена вступившим в силу судебным актом. А долги должны быть не больше трехлетней давности. 

Как обычно, с июля нижегородцев ждет повышение тарифов. В частности, в соответствии с указом губернатора Нижегородской области, предельные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги не должны превысить 4,4 процента в большинстве муниципалитетов региона. Чуть больше плата вырастет в городских округах городов Бор и Арзамас. На Бору максимальный размер платы составит 4,6 процента, в Арзамасе – 4,9 процента.

С 2022 года будет действовать упрощенный порядок получения вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Это касается в том числе имущественных вычетов по расходам на новое строительство либо приобретение жилья и земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а также погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на указанные цели.

Плательщики будут взаимодействовать с налоговыми органами через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларацию подавать не придется. В связи с этим утверждены новые формы документов для получения указанных имущественных вычетов, а также социальных вычетов по НДФЛ на лечение и обучение, вычета в сумме страховых взносов по договору добровольного страхования жизни.

Кстати, в этом году появился новый налоговый вычет на спорт, он стал частью социального вычета. 

За мошенников ответят

Что касается мошеннических звонков, компанию-оператора связи, которая их не заблокирует, ждет штраф – от 600 тысяч до миллиона рублей. Должностное лицо могут оштрафовать от 50 до 100 тысяч рублей. Если окажется, что оператор – индивидуальный предприниматель, он будет наказан на 400–800 тысяч рублей. Если компания-оператор связи пропустит  звонок зарубежного оператора связи с измененной идентификацией, то ее тоже оштрафуют, но на меньшую сумму – 500-800 тысяч руб­лей, руководителя организации – на 30–80 тысяч рублей. Индивидуальный предприниматель заплатит 200–500 тысяч рублей.

– Действия по подмене абонентских номеров и уникальных кодов идентификации в сети связи общего пользования причиняют ущерб интересам государства и общества, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

В документе, в частности, отмечается, что практически все вызовы о минировании совершаются с подменой абонентского номера. Это не позволяет правоохранительным органам получить достоверную информацию о злоумышленниках и установить их местонахождение.

Переведут в цифру

Много изменений в этом году будет в социальной сфере. Это и полный переход на электронные больничные листы, изменение порядка начисления выплаты по нему, а также максимального и минимального размера, в связи с повышением МРОТ. Без подачи заявления смогут назначать досрочную пенсию безработным предпенсионерам, людям, достигшим пенсионного возраста, а также признанным инвалидами. У Пенсионного фонда России (ПФР) наступает обязанность один раз в три года направлять информацию о сумме пенсионных накоплений и предполагаемом размере страховой пенсии мужчинам старше 45 лет и женщинам после 40 лет.

Проиндексируют на фактическую инфляцию материнский капитал. Планируется, что пересматривать его размер будут ежегодно 1 февраля.

Светлана Муратова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате