Надо рассчитать, сколько семян, горшков и земли потребуется для рассады

Надо рассчитать, сколько семян, горшков и земли потребуется для рассады

Да-да, готовиться к посеву рассады нужно уже начинать. Во-первых, семена в декабре и январе можно купить гораздо дешевле, чем если вы их приобретете в разгар сезона.

Не верь фотошопу

Сейчас в специализированных магазинах можно спокойно найти лучшие сорта томатов, о которых вы читали или слышали. Позднее редких и урожайных будет все меньше, их быстро раскупают. Хорошо, если вы заготовили семена сами. Только учтите: если вы попробовали снять семена с гибридных растений (они на пакетиках обозначаются литерой «Ф», «Ф-1»), то растения не будут полноценными. Среди всходов будут дички, потомки сорта прародителей, которые были привлечены селекционерами. Хотя бывают и чудеса: может случайно вырасти более урожайный и вкусный овощ, чем его предшественник. А вот сорта дают полноценное потомство, с них собирать семена было можно. Особенно это относится к семенам земляники. Даже купленные в пакетиках, они выстреливают совсем незнакомыми ягодами, потому клубнику, землянику и выращивают усами. Сеять эти медленно растущие ягоды можно уже в январе.

Сейчас огородники и садоводы чаще пользуются покупными семенами. Есть ряд известных фирм, которые на слуху, их продукция проверена. Не нуждаются в рекламе Гавриш, Аэлита, Поиск, Седек, Сады Сибири или Сибирская коллекция. Самые свежие семена, как правило, продаются в бумажных пакетиках, расфасованные в Нижегородской области. На них нет картинок, но зато их в пакетике больше. А на заморских бывает и по пять крохотных семечек. Если уж выбираете новое, не проверенное вами, то почитайте о нем в интернете. Нужно, чтобы семена подходили к нашему климату.

Садовая арифметика

Нужно все рассчитать. Во-первых, определитесь, сколько вам нужно горшков с рассадой, не сажайте лишнего. Чем свободнее будет на подоконнике, тем больше каждому растению достанется света. А это очень важно при выращивании рассады в городской квартире.

Если у вас небольшая теплица, то высчитайте, сколько томатов или огурцов вам нужно. На одном квадратном метре умещаются не более 4 растений. Между рядами – метр-полтора. Вот и получится, что в маленькой теплице два метра шириной и три в длину у вас будет 25 корней помидоров. В шестиметровой теплице в две грядки – не более 50, и уже это будут джунгли. Вот и сейте с небольшим «привесом» на выбраковку и подарок соседям.

Сосчитайте, сколько нужно ящиков для проращивания, сколько горшочков или поддонов для пикировки, и не делайте склад из квартиры.

Об освещении. Неоправданно дорогие фитолампы опытные огородники уже не покупают. Эти приспособления на самом деле необходимы, если вы начнете сев в начале января, когда световой день очень короток. Но уже к февралю солнышко светит так, что на южном подоконнике его хватает для основных культур – томатов, перцев, баклажанов. Раньше вы станете сеять только капусту и некоторые цветочные культуры. Их можно освещать простыми лампами дневного света, и то недолго. Кстати, круглую ночь светить на рассаду тоже вредно, ее день должен быть увеличен на несколько часов. Например, с 8 утра и до 8 вечера. А дальше растения должны отдыхать, им тоже нужна ночь. И не пытайтесь растить рассаду на северной стороне дома. Хорошего не вырастет.

Земля и тара

Грунт, если вы не заготовили свой с огорода, продается на любой вкус. Есть для овощей, есть цветочный, универсальный – для всего. Но надо учитывать, что одни растения предпочитают кислую почву, другие – нейтральную или щелочную. На стадии сеянцев прорастут в любой и даже в опилках, но потом развиваться станут по-разному. Изучите такие материалы, как перлит и вермикулит, они, как и песок, хорошо разрыхляют почву и помогают ее вентиляции. Добавляйте их в грунт, перемешивайте в пропорции один к четырем или пяти. Мульчируйте сверху, если появилась плесень или «черная ножка». В большие емкости, конечно, требуется больше земли. Сколько? Прикиньте сами. И все же не скупитесь, растения лучше приживаются, если корни не крутились, не переплетались, а свободно росли. Потом вы их уже не распра­вите.

Садоводы спорят, в чем лучше выращивать рассаду – в ящиках или горшочках, а может, и в кассетах.

Все зависит не только от запросов растений на питание, но и от ваших возможностей. Если на подоконнике вы разместите помидоры в четыре ряда, то придется то и дело переставлять задний ряд вперед и обратно, чтобы всем хватало света. Ящики позволяют существенно экономить площадь подоконника. Если вы собираетесь оставить растения в тех же емкостях, то сажайте семена пореже, не все растения хорошо переносят пикировку. Оставьте место и сверху тары, чтобы была возможность подсыпать землю, когда питомцы будут вырастать.

Многие используют пластиковые бутылки или стаканчики. В дне их нужно делать дырки, чтобы лишняя влага вытекала. Многие перестали дырявить посуду, но тогда полив нужно вести так, чтобы вода не застаивалась, а то корешки загниют. Строго по норме, не более полстакана воды два раза в неделю. Это зависит и от скорости высыхания (в квартире может быть жарко или холодно). Присмотритесь сами. Но не забудьте, что дырок нет, когда захотите поливать рассаду снизу, в поддон, что проще, чем под корень.

Большой или маленький?

Горшки для томатов на пикировку могут быть пол-литровые, литровые. 25-граммовые малы, в них рассада долго не продержится, и туда пикируют, если до высадки в мае осталось недолго – например, месяц, полтора. Высаживать рассаду в теплицу вы будете, когда на ней образуются не менее 6 полноценных листков или завяжутся первые бутоны.

Для капустной рассады годятся горшки высотой 6-8 см, для лука-порея, базилика – лучше выбрать округлые, диаметром 4-5 см. Огурцы, тыквы лучше пикировать в стаканы-кубики со стороной примерно 6-8 см, высота может быть больше.

Кассеты отличаются размером ячеек и их количеством. Для среднепоздней капусты, сельдерея, раннего томата можно выбрать кассеты по 6 ячеек объемом 60-70 мл. Вы высадите эту рассаду быстро. Позднюю капусту, сладкий перец, пряные травы можно готовить в кассетах с объемом 30 мл. Огурцы, цукини, среднеспелые и поздние томаты лучше сеять в ячейки 77 мл. Прежде чем использовать любую из тары, нужно промыть изделие с мылом, потом ополоснуть розовым раствором марганца. Теперь его продают с удобрениями. Землю тоже готовят. Прокаливают или проливают кипятком с той же марганцовкой.

Покупая все для рассады, не забудьте заодно приобрести подкормку – Монофосфат калия, Энерген, Циркон, если удастся достать – Паслиний. Пригодится Атлет – для предотвращения вытягивания, есть и другие, тут просто нужно выбрать.

Советуем заготовить яичную скорлупу. Ее не нужно дробить, разломанная кусками, она хорошо ложится на дно горшочка, создавая необходимый дренаж. Пригодится и луковая шелуха. Добавляя ее в воду для полива, вы уничтожаете болезни рассады. А поливать сеянцы, конечно, нужно отстоянной или талой водой. Из-под крана вода мало того, что хлорированная, она у нас жесткая, и растения ее не полюбят. Что же, берите карандаш, бумагу и планируйте свои урожайные грядки сезона 2022.

Вера Аркадьева. Фото Александра Воложанина.

Редакция благодарит за консультацию биолога-садовода Ирину Шамалину.

Следите за нашими новостями в удобном формате