Оцифровали раритеты

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека продолжает уверенно шагать в цифровое пространство. Уникальные издания из фонда оцифровываются и выкладываются в общий доступ.

Так, в нижегородской Ленинке одна за одной переводятся в цифровой формат книги, изданные до Октябрьской революции. В уходящем году в общий виртуальный доступ на портал Национальной электронной библиотеки «Книжные памятники» https://kp.rusneb.ru поступили еще 48 редких книжных изданий, оцифрованных в рамках нацпроекта «Культура».

Это книги, напечатанные в типографии Нижегородского губернского правления.

Раздел НЭБ «Памятники печати региональных типографий» пополнили «Нижегородский летописец» А.С. Гациского. А еще – «Описание Печорского первоклассного мужского монастыря» 

С.А. Добротворского; «Очерки Нижегородской промышленности» К. Богдзевича; «Нижегородская Духовная семинария в 1818–40 гг.» А.И. Тихова; «Путь Иоанна Грозного через Нижегородскую губернию во время его похода на Казань в 1552 году» И.А. Милотворского и  другие.

В юбилейный для библиотеки год на краеведческом интернет-портале «Нижегородская область: страницы истории» создана коллекция «Нижегородская Ленинка – 160 лет».

В отдельную коллекцию «Районная печать Нижегородской (Горьковской) области в годы войны. 1941–1945 гг.» 

собраны отсканированные материалы нижегородской периодики.

Пополняется ключевая коллекция портала «800-летие основания Нижнего Новгорода». Пять с лишним сотен экземпляров коллекции – краеведческие документы и местные издания по различным отраслям – расположены по категориям в алфавитном порядке. 

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате