Моряк, который пел о Шаляпине

Умер Юрий Антонович Пономаренко. Первый командир электротехнического дивизиона БЧ-5 первого экипажа атомной подводной лодки с крылатыми ракетами К-87 «Скат». Младший научный сотрудник, специалист по корабельным электрическим энергоустановкам, инженер I категории. Он же – вице-президент Международного Шаляпинского центра, председатель Шаляпинского общества в Санкт-Петербурге, один из тех подвижников, благодаря которым имя Шаляпина и его наследие сохраняется для русской культуры.

Человек невероятной интеллигентности, открытый, неравнодушный, не­устанно и бескорыстно радевший за просвещение, постоянно будораживший чиновников и общественность. А сколько он знал! Его память была настоящей сокровищницей, из которой Юрий Антонович фейерверком извлекал ошеломительные, увлекательнейшие истории. После общения с ним душа пела и хотелось бежать, созидать, спешить делать доб­рые дела. Он и сам спешил сделать как можно больше, узнать и рассказать, отыскать заветную информацию в архиве, проверить факт. И успел многое.

Среди последних больших задумок Юрия Антоновича, а маленьких задумок у него и не бывало, значилась подготовка к 150-летию Федора Шаляпина. «Хочу, чтобы в поисковиках интернета в верхних строках был только Федор Иванович, а не какой-нибудь Прохор!» – посмеивался он. Одним из центров просветительской работы он видел Нижний Новгород, а также Бор...

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате