От музея – к культурному центру

В музейно-выставочном центре «Микула» открылся XV межрегиональный фестиваль мастеров художественной обработки ткани «Волшебная нить». Он продлится до 4 марта.

Открытие с участием ансамбля «Сударушка» и поздравлениями от директора МВЦ Ольги Обидор прошло в совсем камерном формате – таковы приметы времени! Впрочем, запись можно посмотреть в группе «Микулы» в ВК vk.com/museymikula.

В тот же день, 24 декабря, музейно-выставочному центру исполнилось 45 лет.

Сначала, в 1976 году, был основан музей боевой и трудовой славы Московского района. С 1995 года он сменил название на «Музей истории и культуры Московского района» и началась исследовательская деятельность, открылись три постоянные экспозиции, действующие по сей день. Пять лет назад музей получил свое нынешнее название – «Музейно-выставочный центр «Микула» – в связи с активной разнообразной выставочной работой. 

Свыше двадцати лет там проводятся межрегиональные фестивали декоративно-прикладного искусства: «Красота, рожденная в огне», «Волшебная нить», «Кукляндия», «Тайны дерева», в программе которых масштабные выставки и многочисленные мастер-классы от ведущих мастеров-прикладников.

Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате