Встаем на лыжи. Для катания на них в Нижнем Новгороде есть все условия

Встаем на лыжи. Для катания на них в Нижнем Новгороде есть все условия

Зима в этом году – настоящая сказка: за окном легкий мороз, а под ногами искрится чистый белый снег. Самое время закупаться красивыми новогодними игрушками, наряжать елку всей семьей и строить планы на новогодние каникулы. Мы подготовили список лыжных маршрутов с лучшими видами для активного отдыха. А главное – не нужно отправляться в дальние края, ведь отличные трассы есть в самом Нижнем Новгороде.

Лыжная база «Стригино»

Для любителей лыжных прогулок и здорового образа жизни спортклуб «Торпедо» и ОАО «ГАЗ» с 18 декабря предоставляют возможность отдохнуть на отлично обустроенной базе в живопис­ном Стригинском бору по адресу: ул. Старикова, 25. 

Во сколько обойдется отдых? На 97-м маршрутном такси и 20-м автобусе вы сможете добраться до базы без пересадок. За такси придется заплатить 600 рублей. Прокат лыж начинается от 300 рублей, а стоимость катания со своими лыжами – от 100 рублей за 3 часа использования. Касса работает до 14.00 без выходных.

На территории базы есть все необходимое для хорошего лыжного отдыха – большая парковка, гардероб и буфет, где можно согреться горячим чаем после длительной прогулки. 

На базе применяется гибкая бонусная система для гостей. Для работников Группы «ГАЗ» есть постоянные скидки. А в выходные и праздничные дни семье из 3 человек и более предоставляется скидка 20% на пользование лыжами. Отличная возможность, чтобы отдохнуть выгодно и с пользой для здоровья.

Где найти подробную информацию?

Сайт в интернете: 

sctorpedo.ru/baza.html.

Телефон 8 (831) 269-17-15.

Часы работы (с декабря по февраль): с 9.00 до 16.00.

Спортивная деревня «Новинки»

Пожалуй, самый благоустроенный лыжный комплекс Нижнего находится по адресу: ул. Окская, 19. Территория прекрасно благоустроена, имеются медпункт и автомобильная стоянка. Здесь вы найдете трассы как для новичков, так и продвинутых лыжников, бар, кафе, ресторан, площадку барбекю и даже сауну. 

Во сколько обойдется отдых? Поездка на такси из центра обойдется в 500 рублей. Здесь можно воспользоваться прокатом лыж. В будние дни аренда для взрослых начинается от 400 рублей на 2 часа и от 600 рублей на 4 часа. В выходные – от 500 руб. на 2 часа и от 700 руб. на 4 часа. Для детей стоимость ниже на 100–300 рублей. А полную экипировку (шлем, очки и палки) предоставляют по 100 рублей за каждый предмет инвентаря.

Чтобы добраться до трассы, гостям предлагают использовать подъемник, войти на который можно при помощи специальной карты электронного доступа ski-pass. Карта стоит 350 рублей, а минимальная сумма остатка – 300 рублей. Есть гибкая система оплаты от одного подъема до безлимитного использования. Детям до 6 лет пользование подъемником бесплатно. 

Можно также кататься с инструктором, индивидуальное обучение начинается от 1100 рублей в час в будние дни и на 200 руб­лей дороже в выходные. В стоимость ski-pass и проката инвентаря входит  страховка от несчастных случаев на склоне!

Возможно также пользование склоном со своим оборудованием без использования подъемников, это обойдется в 250 руб­лей.

Где найти подробную информацию? 

Сайт в интернете: www.novinki-nn.ru/zimnij-otdykh

Телефон 8 (831) 230-90-06

Часы работы: с 9.00 до 21.00-22.00

Спортивный клуб inSPORT 

Давно мечтаете заниматься лыжным спортом с профессиональными тренерами? В живописном спортивно-развлекательном комплексе «Щелоковский» (ул. Горбатовская, 2А) расположился лыжный клуб, где каждую зиму успешно занимаются взрослые и дети любых возрастов. 

Во сколько обойдется отдых? Из центра до клуба можно добраться на 28-м или 62-м автобусе, а также 91-м маршрутном такси. За 350 рублей сюда можно попасть на такси. Одна персональная тренировка по передвижению на беговых лыжах и лыжероллерах обойдется в 1250 рублей для взрослого и 850 рублей для ребенка. Стоимость занятия в группе начинается от 500 рублей, а прокат инвентаря – от 100 рублей. 

Заниматься в клубе не только полезно, но еще и выгодно – при покупке любой из тренировок вы получаете бонусные баллы, которые можно потратить в сети спортивных магазинов «Спортмастер».

Клуб знаменит высокопрофессиональным обучением, которое проводят тренеры – мастера спорта по лыжным гонкам. Есть возможность записаться в оздоровительные группы, а также на подготовку к соревнованиям и марафонам круглый год. Здесь даже новичок освоит лыжную технику конькового и классического хода и поднимет себе настроение!

Где найти подробную информацию?

Сайт в интернете: insport-nn.vsite.biz/#contact.

Телефон 8-910-101-98-98.

Часы работы: с 10.00 до 18.00 в будни и с 9.00 до 18.00 в выходные.

Лыжная база «Олень»

В Сормовском районе (ул. Дубравная, 19) расположилась уютная и живописная лыжная база. Отзывчивые консультанты и профессиональные тренеры будут рады помочь с любым вопросом по вт, ср, пт, вс с 9.00. 

Во сколько обойдется отдых? Добраться до базы из центра города без пересадок можно на 95-м автобусе, а поездка на такси обойдется в 600 рублей. Прокатом беговых лыж можно воспользоваться за 220 рублей на 3 часа, 300 рублей стоит безлимит. 

К услугам отдыхающих широкие беговые трассы, а в выходные дни повара в буфете порадуют вкусными пирожками. Есть гардероб (30 рублей и только наличный расчет). Касса работает до 14.00. Не забудьте взять с собой паспорт, без него вас не обслужат!

Где найти подробную информацию?

Сайт в интернете: vk.com/club51237625.

Телефон 8 (831) 273-86-86.

Часы работы: среда – воскресенье, с 8.00 до 16.00.

Центр обучения горнолыжному спорту на Слуде имени А.А. Семёнова

В знаменитом парке «Швейцария» расположено одно из культовых мест не только лыжников, но и сноубордистов Нижнего. Ведь именно здесь проходили первые тренировки большей части сноубордистов города, а теперь любой желающий может отточить технику и просто покататься. 

Во сколько обойдется отдых? У центра удобное расположение в верхней части города, достаточно доехать на общественном транспорте до остановки «Медицинская». Или же можно заказать такси из центра за 300 рублей. Трасса оборудована двумя подъемниками по 300 и 500 метров. В выходные дни они работают с 10.00 до 16.00, а во вторник и четверг с 14.00 до 16.30. Стоимость проката – 400 рублей, однако ночью подняться не удастся из-за отсутствия освещения. Также можно взять лыжи (классика и переходные карвы) на прокат за 300 рублей в день.  

Территория комплекса – настоящий рай для любителей крутых спусков. Протяжённость основного склона – 400 метров, а перепад высот – 75 метров. Ежегодно здесь строят новые трамплины, но всем, кто хочет быстро кататься и оттачивать свое мастерство, необходимо строго соблюдать правила поведения на склонах!

Где найти подробную информацию?

Сайт в интернете: vk.com/cogs_sluda_nn

Телефон 8-909-282-66-22

Часы работы: вт, чт с 9.30 до 16.30; сб, вс с 11.00 до 15.00.

На каждую из лыжных баз можно приехать со своим оборудованием. В среднем цена на лыжи в специализированных спортивных магазинах начинается от 1500 рублей для взрослого, палки можно купить от 500 рублей, а ботинки – от 1200 рублей. Таким образом, приобрести полный комплект лыж для взрослого можно от 3200 рублей, а для ребенка – от 3000 рублей вместе с ботинками.

Подготовила Ольга Кузнецова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате