Совет отцов готов помочь в воспитании детей в неполных семьях

Совет отцов готов помочь в воспитании детей в неполных семьях

Артему 11 лет, он растет в неполной семье. Мама давно с ним не справляется, учителя тоже. Даже замечания директора вызывают у Артема только усмешку. А он мальчик умный, учится в целом неплохо, но поведение… Как говорят педагоги, парень буквально захлебнулся в собственном эпатаже. Сколько женщины с ним не бьются – они не становятся для него авторитетом. В этой ситуации требуется мужской разговор. И помочь могут активные отцы. 
О том, как можно помочь таким, как Артем, детям, шла речь на первом региональном форуме «Отцы и дети – взгляд в будущее», который состоялся в Мининском университете.

Стать примером

– Отцовская активность – сегодня нонсенс или необходимая реальность, – ставит вопрос ребром на форуме председатель Нижегородской региональной общественной организации «Совет отцов города Нижнего Новгорода» Александр Заремба. 

Присутствующие соглашаются, что это необходимость. Однако не все женщины готовы к тому, чтобы их мужья стали активными участниками отцовской команды, так как боятся, что общественная работа будет вестись в ущерб собственной семье.

– Я тридцать лет в браке, и у меня четверо детей от одной женщины. В нашей организации много многодетных отцов, они все работают и участвуют в наших проектах, – рассказывает Александр Александрович.

Как же эти папы все успевают? Оказывается, это не так сложно. Девиз российского отцовского сообщества: «У нас нет чужих детей, есть окружение моего ребенка». Это значит, что нужно сосредоточить усилия вокруг своего собственного чада. Найти то, что ему интересно и вовлечь в эту деятельность друзей. Например, позовите сына или дочку поиграть в футбол, волейбол, и их приятели тоже присоединятся. Это взаимодействие и есть важная составляющая воспитательного блока.

– Если отцы будут регулярно уделять внимание собственным детям и их окружению, то это позволит охватить недостающим мужским вниманием и те пресловутые тридцать процентов детей, которые растут в неполных семьях, – убежден председатель Совета отцов.

Папа может все

С каждым годом становится больше неравнодушных отцов, которых волнует то, что происходит с детьми. Роль отца в воспитании возрастает, и взгляд в целом на отцовство меняется. Так, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, 72 процента респондентов считают, что мужчина может не хуже женщины ухаживать за маленьким ребенком и вести домашнее хозяйства. По мнению 42 процентов опрошенных, совершенно нормально то, что в декретный отпуск идет папа, а не мама. Также исследование показало, что отношения отцов и детей стали более доверительными, чем это было несколько десятилетий назад, – в этом убеждены 44 процента опрошенных.

Вопросы гендерного распределения ролей в течение многих лет обсуждались в контексте предоставления женщинам равных с мужчинами прав и возможностей для самореализации,  констатируют социологи. В то же время произошли значимые изменения с точки зрения распределения семейных обязанностей между супругами. В отцах сегодня видят не только «добытчиков», женщины хотят, чтобы папы становились активными участниками воспитания детей на всех этапах их социализации.

– Нижегородский совет отцов с 2008 года успешно справляется со своей задачей, подставляет свое надежное отцовское плечо для решения вопросов воспитания, оздоровления подрастающего поколения, – считает уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.

Сегодня отцовская организация реализует 52 социальных проекта. До пандемии советы отцов проводили более трехсот мероприятий в год, которые охватывали 40 тысяч детей и взрослых.

– К сожалению, не все родители ведут себя ответственно. Практически каждое четвертое обращение в адрес уполномоченного по правам ребенка (а ежегодно таких обращений более 1600, и их число год от года растет) касается нарушения прав ребенка в семье. Нарушают права ребенка родители, которые забывают о своей обязанности содержать свое чадо – большое количество обращений и судебных производств связано с невыплатами алиментов. В числе злостных неплательщиков и отцы, и матери. Во избежание уголовного наказания алиментщики часто используют разные уловки, которые позволяют выплачивать мизерные суммы. Бывает, человек ездит на приличной машине, живет в загородном доме, отдыхает за границей, а ребенку платит 1,5 – 2 тысячи в месяц от официальной зарплаты. Приходится вмешиваться в ситуации, связанные с «разделом» ребенка во время развода. Это очень тяжелая болезненная тема. Взрослые, которых гложет обида, забывают, что ребенок – живой человек со своими переживаниями. Дети в этих ситуациях страдают психологически, «зарабатывают» заболевания, потому что родители забывают, что, разорвав брачные узы, они не перестают быть родителями. Большое количество обращений связано с жестоким обращением с детьми. Но когда принимается решение об ограничении или лишении родительских прав, горе-отцы или матери начинают доказывать, что они хорошие родители. Однако уполномоченный по делам ребенка всегда на стороне детей, – рассказывает Маргарита Ушакова.

Заместитель министра образования Маргарита Банникова приехала на форум «Отцы и дети» сразу после посещения социального учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня в области 13 детских домов, в которых живут 547 детей. Эти ребята – социальные сироты, то есть у них есть родители. Еще одна страшная цифра – 70 процентов из них пережили двойное предательство – были возвращены в детские дома из приемных семей.

Нужно усиливать работу с приемными семьями, и здесь тоже может помочь отцовское сообщество, – убеждена Маргарита Банникова.

Одна из последних инициатив совета отцов –  это работа с детьми, изъятыми из семьи и находящимися в социально-реабилитационных центрах. Этих ребят «выдернули» из сложной жизненной ситуации. Статус их еще не определен, и они нуждаются в особой защите.

– Дети, находящиеся в социально-реабилитационных центрах, несмотря на имеющийся у них отрицательный опыт, демонстрируют готовность к сотрудничеству, они очень внимательно нас слушают, – отметил Александр Заремба.

– Проблемы воспитания в современном мире сегодня чрезвычайно актуальны, от того, каких граждан мы воспитаем, зависит то, каким наше государство будет в дальнейшем, – говорит доктор педагогических наук, профессор Нижегородского института развития образования, член научного совета городской научно-практической лаборатории по проблемам воспитания и семьи Вера Николина. – Важно поднимать престиж отцовства и материнства, осознанного родительства. Впервые об ответственном отцовстве заговорили в 80 годах прошлого века в Швеции, Норвегии. Затем эти идеи пришли в Россию. Сегодня много говорят о кризисе отцовства. Он обусловлен целым рядом факторов. Действительно, в нашей стране преобладает женское воспитание. А современные матери часто все держат под своим контролем и, как следствие, у детей развивается инфантилизм, отсутствие самостоятельности, – констатирует Вера Николина.

Общественные советы отцов – это новый тип взаимодействия, солидарности отцов. Нижний Новгород, городская научно-практическая лаборатория Дворца имени Чкалова были одни из первых, кто занялся данной проблематикой. Вдохновителем этой работы была Надежда Николаевна Белик, которая интуитивно почувствовала, что это очень важно.

– Мы понимаем, что наш совет должен реализовывать проекты не для галочки, а исходя из потребностей современных детей. Для того чтобы это понять, была проведена акция «Мужской разговор». Активные папы приходили в классы, где учатся их дети, и обсуждали, что волнует подрастающее поколение. Именно через запрос, идущий от детей, надо реализовывать любые спортивные, патриотические, волонтерские проекты, – уверен Александр Заремба.

Участники форума работали на восьми проектных площадках. Все предложения, высказанные на форуме, были собраны в единую реализацию. Кроме того, проведена работа по обновлению кодекса нижегородских отцов, который не менялся с момента создания организации – с 2008 года.

Кстати

Напомним, 4 октября 2021 года президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был учрежден День отца в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании. Впервые в России этот день праздновался 17 октября текущего года.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате