Семушка на столе, гости – на дворе

Семушка на столе, гости – на дворе

– Не люблю рыбу.

– Как бы не так, – сказал Холлоранн.

– Просто тебе не попадалась рыба, которой ты по душе…

Это цитата из романа Стивена Кинга «Сияние». И вряд ли писатель имел в виду семгу. Лично я не знаю человека, который бы не получал удовольствие от того, что, выдавив дольку лимона на нежно-розовый лепесток этого божественного создания, отправлял его в рот. Не зря русские купцы, заказывая в трактире блюда из семги, называли ее ласково – семушкой…

Итак, вы уже поняли, что мы вознамерились готовить семгу. И если на новогодний стол вы, в угоду Тигру, решили приготовить мясо, то рыбное блюдо на Рождество будет в самый раз.

Покупая рыбину целиком, я сразу отсекаю голову и хвост с кусочком – на уху, а тушку разрезаю на стейки. Если их пожарить на гриле, используя только соль и перец, будет очень вкусно. Но мы пойдем дальше и запечем эту царственную рыбу в сметанно-чесночном соусе. Для этого нам понадобятся:

стейки семги – около килограмма;

картофель – 0, 5 кг;

лук репчатый – 1 штука;

сметана – 200 гр;

яйца – 1-2 штуки;

сыр – 100-150 гр;

чеснок – 2-3 дольки;

оливковое масло – 50 гр;

лимон – 1 штука;

соль, перец, любимые специи.

Разрежьте каждый стейк пополам, сбрызните лимонным соком, посолите, поперчите, смажьте оливковым маслом и оставьте мариноваться. Тем временем очищенный картофель порежьте тонкими кружочками, а луковицу – полукольцами, сдобрите оливковым маслом, солью, перцем, итальянскими травами и уложите в смазанную маслом форму для запекания. Запечатайте форму фольгой и поставьте в духовку, разогретую до 200 градусов, на 15-20 минут.

Затем выложите куски рыбы на полуготовый картофель, прижав плотно друг к другу, и залейте это все соусом. Для соуса взболтаем яйцо (у меня оказались мелковаты, потому 2 штуки), смешаем со стаканом  сметаны, выдавленным чесноком и специями, я еще добавила, да простит меня благородная семга, ложку майонеза. Снова закрываем форму фольгой и отправляем в духовку на 15-20 минут, предварительно убавив  до 180 градусов.

После этого снимаем фольгу, посыпаем блюдо тертым сыром и отправляем в духовку до образования корочки приятного цвета. После такого рыба, нежная на вкус, будет буквально таять во рту. И – я не понимаю нетерпеливых японцев, которые едят рыбу сырой!

Тетя Надя. Фото автора.

Следите за нашими новостями в удобном формате