Нижегородские стоматологи прошли обучение по психоэмоциональной подготовке детей с РАС к лечению

Нижегородские стоматологи прошли обучение по психоэмоциональной подготовке детей с РАС к лечению

Детские стоматологи Областной стоматологической поликлиники Нижегородской области прошли обучение по психоэмоциональной подготовке детей с РАС к лечению. Обучение проходило на кафедре стоматологии Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ). Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

В настоящее время в регионе зарегистрировано более 1 000 детей с расстройствами аутистического спектра. Уровень стоматологической заболеваемости в этой группе пациентов достигает 97%. 

«Поведенческие особенности ребенка с РАС требуют дополнительной адаптации в стоматологическом кабинете, что увеличивает сроки лечения. Детские стоматологи прошли обучение специальному алгоритму подготовительной беседы и установке контакта с особенным пациентом», - сообщила главный внештатный детский стоматолог Минздрава Нижегородской области Лариса Колмакова. 

На сайте Нижегородской областной стоматологии опубликованы рекомендации для родителей детей с РАС и врачей-стоматологов: http://oblstomat.ru/autizm.

Прием детей с расстройствами аутистического спектра осуществляется в филиалах Областной стоматологической поликлиники. Также можно записаться через call-центр: +7(831) 422-12-42 или оставить заявку на сайте: oblstomat.ru.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате