На 1 млн рублей оштрафованы нижегородские перевозчики за нарушения масочного режима

На 1 млн рублей оштрафованы нижегородские перевозчики за нарушения масочного режима

На 1 млн рублей оштрафованы нижегородские перевозчики за нарушения масочного режима за последний квартал 2021 года. Об этом сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. 

Усиленные рейды по вопросам предотвращения распространения коронавирусной инфекции в нижегородском общественном транспорте проводятся регулярно в связи с обострением эпидемической обстановки.

«В первую очередь, мы проверяем перевозчиков: водитель должен быть в маске, а в салоне присутствовать бесплатные маски для пожилых людей. Что касается пассажиров, то с ними сначала проводим разъяснительные беседы. К счастью, все больше людей понимает, что носить маски в общественных местах, в том числе в общественном транспорте, необходимо и для собственной защиты, и для безопасности тех, кто находится рядом. Поэтому так называемых «масочных скандалов» становится все меньше», - отметил начальник отдела автомобильного транспорта и инфраструктуры министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Евгений Здоренко.

Только за последний квартал 2021 года и с начала января 2022 года было проверено около 2 500 единиц общественного транспорта – это муниципальные и коммерческие автобусы, а также электротранспорт. Выявлено около 450 нарушений противоэпидемических требований. В отношении перевозчиков, которые игнорируют данные требования, составлено и направлено в суд 30 протоколов. По 25-ти из них вынесены судебные решения, общая сумма штрафов составила около 1 млн рублей.

Напомним, что невыполнение правил в условиях режима повышенной готовности, в том числе нарушение требований Роспотребнадзора о недопущении распространения коронавирусной инфекции, предусматривает ответственность по статье 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан - в размере от  1000 до 30 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате