Автобус нелегального перевозчика задержали в Нижегородской области

Автобус нелегального перевозчика задержали в Нижегородской области

Деятельность нелегального перевозчика, работающего на маршруте Нижний Новгород – Кулебаки, пресечена в ходе совместного рейда министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, Ространснадзора и ГИБДД.

В отношении собственника возбуждено административное дело по ч. 4 ст. 11.33 КоАП РФ - использование транспортного средства для осуществления регулярных пассажирских перевозок при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок. За данное правонарушение предусмотрен штраф в размере 300 тысяч рублей. Автобус нелегального перевозчика арестован и помещен на специальную охраняемую стоянку.

На водителя автобуса также составлен административный протокол по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством при наличии неисправностей. За данное правонарушение предусмотрен штраф на физическое лицо в размере 500 рублей.

Сотрудники регионального Минтранса призывают пассажиров межрайонных рейсов внимательно относиться к выбору автобуса: нелегальный автобус может быть в любой момент остановлен и арестован сотрудниками правоохранительных и надзорных органов. Большинство нелегальных перевозчиков работают под видом заказных перевозок или перевозок легковым такси. На автобусе нелегального перевозчика, как правило, не указан номер маршрута на лобовом стекле, сзади и сбоку, в лучшем случае – указаны только пункты отправления и прибытия. 

Кроме того, нелегальные перевозчики зачастую работают с нарушениями, которые подвергают угрозе жизнь и здоровье пассажиров, а также могут привести к порче их имущества: как правило, у них нет страховки, поэтому в случае дорожно-транспортного происшествия пассажиры не получат страхового возмещения за причиненный ущерб.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате