В городском округе Сокольский прошла традиционная «Лыжня Лаврешина»

В городском округе Сокольский прошла традиционная «Лыжня Лаврешина»

В минувшие выходные в городском округе Сокольский состоялись соревнования по лыжным гонкам на кубок Алексея Лаврешина, погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской Республике. Памятное мероприятие проводится с 2009 года в рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. В этом году традиционные лыжные соревнования собрали более 80 участников.

«Стало уже доброй традицией проводить спортивные мероприятия в память о наших земляках, погибших в горячих точках. Память об Алексее Лаврешине жива. Он наш герой, который с честью выполнил свой воинский долг. С каждым годом все больше жителей округа участвует в таких патриотических акциях», - отметил председатель правления районной организации «Российский союз ветеранов «Афганистана» Николай Винокуров.

Перед началом соревнований сокольчане почтили память земляка минутой молчания. 

«Более 20 лет назад чеченская война забрала у нас близкого и родного человека. Но каждый год мы с вами встречаемся здесь, чтобы почтить его память, потому что сокольская земля помнит своих ребят, которые выполнили воинский долг ценой собственной жизни. В этом году Алексею исполнилось бы 50 лет. И очень приятно, что память о нем жива», - сказала сестра Алексея Лаврёшина Елена Куликова.

После официальной части мероприятия участники отправились на лыжню. В этом году соревнования проводились в два этапа: в первом забеге участвовали дети, во втором – взрослые. Около 40 юных лыжников изъявили желание участвовать в борьбе за кубок. 

По окончании соревнований в торжественной обстановке победителям и призерам были вручены грамоты, медали и памятные подарки. По итогам общего зачета, как и в прошлом году, обладателями кубка за первое место стали учащиеся Сокольской школы, второе место – у Заболотновской школы, третье – у Мурзинской школы.

Подарками от семьи погибшего воина были награждены постоянные участники лыжных соревнований Даниил Ошоев и Александр Иванов.

Источник - Организаторы мероприятия
Фото Геннадия Лаврова (редакция газеты «Сельская новь»)

Следите за нашими новостями в удобном формате