В Нижнем Новгороде и области прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 8 Марта, на которые были приглашены представители так называемых «социально незащищенных» категорий населения: женщины, дети, ветераны, пенсионеры, а также волонтеры. За четыре дня мероприятия посетили более 1 000 нижегородцев.
Праздничные концерты и театральные постановки прошли во многих учреждениях культуры. Так, 7 марта в Центре культуры «Рекорд» Нижегородский русский народный оркестр им. В.А. Кузнецова дал бесплатный концерт для учителей, многодетных мам и пенсионеров.
8 марта в рамках всероссийской акции «Вам, любимые» в Нижнем Новгороде состоялся концерт Хора Турецкого, а в Нижегородском театре оперы и балета - гала-концерт оперной музыки. Также праздничная программа была организована в Нижегородском театре кукол, Нижегородском театре драмы им. М. Горького и филармонии им. М. Ростроповича.
В Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина можно было посетить специальные экскурсии и книжную выставку «Женский образ в книге». Бесплатные экскурсии проводились также в государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино», Нижегородском кремле и филиале НГИАМЗ «Покровка, 8».
В Нижегородской центральной специальной библиотеке для слепых прошло мероприятие для детей - интерактивное занятие «Цветок счастья» по изготовлению открытки к 8 Марта в технике «айрис-фолдинг». А в областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной можно было посетить серию праздничных мероприятий для детей, мам и бабушек как в офлайн, так и онлайн формате.
Отметим, что часть мероприятий проводились в рамках всероссийской акции #ВамЛюбимые и #СвоихНеБросаем.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области