Пять спортсменов представят Нижегородскую область на российском чемпионате по бочча

Пять спортсменов представят Нижегородскую область на российском чемпионате по бочча

Пять спортсменов представят Нижегородскую область на чемпионате России по бочча, который пройдет в апреле в Тульской области. 

Николай Волгин, Иван Коновалов, Светлана Потылицына, Андрей Сапелкин и Павел Шехалев стали победителями областных соревнований по паралимпийскому виду спорта. Они состоялись 13 марта 2022 года в Нижнем Новгороде во Дворце спорта «Заречье». Организатором стала нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Инватур», более 25 лет работающая в сфере социальной реабилитации, развития адаптивной физической культуры и спорта. Соревнования прошли в рамках проекта «Активное движение» на средства гранта подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Как отметил на открытии мероприятия министр спорта Нижегородской области Александр Кононов, правительство региона уделяет особое внимание развитию паралимпийских видов спорта, в том числе бочча. 

В этом году в областных соревнованиях участвовали 74 спортсмена с инвалидностью, разыграно 12 комплектов наград.

«Спортсмены показали высокие результаты, проявили волю к победе. Очень хорошо, что появляются новые участники и команды», - отметил председатель НРООИ «Инватур» Андрей Буланов. 

Справка

Бочча является паралимпийским видом спорта, которым могут заниматься игроки с самыми серьезными формами поражения центральной нервной системы и травм позвоночника. Регулярные занятия развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогают тактически мыслить, действовать в команде. 

В России бочча развивается с 2009 года, Нижегородская область ежегодно проводит чемпионаты по этому виду спорта с 2016 года. Растет число параспортсменов, сборная команда регулярно выезжает на общероссийские соревнования.

Источник – Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Инватур»

Следите за нашими новостями в удобном формате