В Нижнем Новгороде оперативниками задержан подозреваемый в сбыте фальшивых купюр

Следствием установлена причастность 30-летнего нижегородца к реализации в течение одного дня 4 поддельных купюр номиналом 2 000 рублей на территории Автозаводского района Нижнего Новгорода. Злоумышленник арестован.

В середине января 2022 года в дежурную часть ОП № 1 УМВД России по Нижнему Новгороду поступило 4 заявления, 3 из которых от представителей торговых точек и 1 – от пожилой женщины, о  том, что неизвестный мужчина расплатился купюрами, вызвавшими сомнения в своей подлинности.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа изъяла купюры. Проведенным исследованием было установлено, что четыре купюры номиналом 2 000 рублей являются поддельными.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт поддельных денег).

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по Нижнему Новгороду совместно с коллегами из областного полицейского главка получили фотографию предполагаемого сбытчика и в дальнейшем установили его личность. В короткие сроки полицейские задержали и доставили в отдел полиции 30-летнего мужчину, ранее судимого за умышленное причинение вреда здоровью.

Полицейские установили, что 14 января 2022 года подозреваемый совершил покупки в цветочном магазине, пекарне, баре и на рынке. Все торговые точки располагались в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Он расплачивался купюрами номиналом 2 000 рублей, приобретая товары на небольшие денежные суммы, а полученную настоящими деньгами сдачу использовал по своему усмотрению.

Сотрудниками полиции установлена причастность злоумышленника к 4 подобным фактам сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Согласно российскому законодательству за совершение подобного преступления предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с назначением крупного штрафа.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона. Расследование продолжается.

Полиция Нижнего Новгорода призывает граждан в связи с увеличением количества выявленных поддельных денежных средств внимательнее присматриваться к купюрам. Отличить фальшивые банкноты от настоящих можно по следующим признакам:

1. Лицевая и оборотная стороны на купюре не читаются или читаются частично.

2. Защитные волокна имитированы красителями.

3. При наклоне банкноты многоцветные (радужные) полосы не изменяются.

4. Бумага на месте расположения микроперфорации (микроотверстий) имеет шероховатую поверхность на ощупь.

5. Отсутствует кипп-эффект, то есть скрытые изображения.

При обнаружении фальшивой купюры или получении информации о фактах фальшивомонетничества незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате