Уникальная передвижная выставка «Поезд Победы» начала работу в Нижнем Новгороде

Уникальная передвижная выставка «Поезд Победы» начала работу в Нижнем Новгороде

27 марта 2022 года на железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода прибыла уникальная передвижная выставка, расположенная в вагонах «Поезда Победы».

Выставочная экспозиция рассказывает о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции отражены мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой.

Первыми гостями выставки стали ветераны Великой Отечественной войны Евгения Николаевна Нечаева и Исаак Захарович Ясиновский.

«Очень понравилась выставка, такого нигде больше не увидишь. Я сразу вспомнила товарный вагон, который вез меня с тяжелыми ранениями в госпиталь. Надо, чтобы наши внуки и правнуки обязательно посмотрели эту выставку», - сказала Евгения Николаевна Нечаева.

«Выставка у участников войны пробуждает очень тяжелые воспоминания. Все периоды Великой Отечественной отображены и все правильно показано с начала войны до Великой Победы», - отметил Исаак Захарович Ясиновский.

Организаторами выставки в Нижегородской области выступили министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области при поддержке Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

«Все билеты на посещение выставки «Поезд Победы» были забронированы в первый день регистрации за полчаса. Много коллективных заявок от школ из самых разных районов области, от семей с детьми. Сейчас каникулы, и школьники смогут увидеть эту уникальную экспозицию. Формат погружения в атмосферу Великой Отечественной войны – наглядное дополнение к урокам истории в школе и  очень сильный элемент патриотического воспитания», - подчеркнула министр образования Нижегородской области Ольга Петрова. 

«Я второй раз посещаю эту выставку, но мурашки по коже и слезы на глазах, как в первый раз. Эти ощущения и впечатления мы должны сохранять и передавать следующим поколениям. Мужество наших солдат и бессмертный подвиг наших героев должны сохраниться в веках», - сказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.  

Отметим, что Поезд Победы прибыл в Нижний Новгород под музыкальное сопровождение военного оркестра Приволжского округа Росгвардии, а в составе поезда экспозиция одного из вагонов посвящена войскам НКВД, которые были преобразованы в войска национальной гвардии Российской Федерации.

«У Росгвардии славная многовековая история, есть чем гордиться. Подразделения службы по охране правопорядка уже вписали в эту историю страницы борьбы с терроризмом и экстремизмом, обеспечения безопасности граждан, а также участия в специальных операциях по поддержанию и восстановлению мира», - отметил командующий Приволжским округом Росгвардии генерал-полковник Александр Порядин.

Напомним, «Поезд Победы» будет открыт для посещения 27, 28 и 29 марта. Время одной экскурсии составляет 40 минут. Сбор посетителей экспозиции осуществляется в центральном здании железнодорожного вокзала за 10 минут до назначенного времени, указанного в пригласительном билете. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области



Следите за нашими новостями в удобном формате