Кстовские школьники примут участие в проекте «Урок цифры»

В Кстове Нижегородской области 5 апреля 2022 года запланировано проведение открытого урока в рамках проекта «Урок цифры». Встреча пройдет на базе средней школы №8 с углубленным изучением отдельных предметов Кстова. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Семиклассники встретятся с представителем министерства информационных технологий и связи Нижегородской области. 

Для школьников проведут занятие по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер». Дети ознакомятся с принципами квантовой физики и практическим применением квантового компьютера. Им расскажут о научных разработках в сфере квантовых технологий, в частности, о квантовых вычислениях, квантовых коммуникациях, квантовых сенсорах и квантовых изображениях. 

Ученики смогут задать вопросы, обсудить перспективы развития IТ-технологий и их востребованность на современном рынке, получить информацию о профориентации в сфере современной физики и информационных технологий. 

Это уже четвертый урок проекта в 2021-2022 учебном году, в котором примут участие нижегородские школьники. Ранее прошли уроки по темам «Разработка игр», «Искусственный интеллект в образовании», «Цифровое искусство: музыка и ИТ». «Урок цифры» организуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика».

Напомним, что «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За 3,5 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 48 миллионов раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию – при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ более 100 стран прошли тренинги от ведущих российских компаний цифровой экономики.

Нацпроект «Цифровая экономика» реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Он включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате