От лжебанкиров к лжеприставам

От лжебанкиров к лжеприставам

На очередном заседании Общественного Совета УМВД России по Нижнему Новгороду заместитель начальника управления полковник полиции Олег Соколов обнародовал новость: кривая телефонных мошенничеств, наконец, резко пошла вниз. 

Похоже, украинским кол-центрам стало не до того, остались только доморощенные отечественные жулики, которые продолжают обманывать наших пенсионеров, представляясь «сотрудниками банка».

И вдруг новая напасть. На днях Федеральная служба судебных приставов предупредила жителей Нижегородской области о возможном мошенничестве с электронной почтой. Дело в том, что с недавних пор нижегородцы начали получать электронные письма с уведомлениями о налоговой задолженности якобы от ФССП. Лжеприставы предлагают оплатить небольшие суммы задолженностей, перейдя по ссылке. В противном случае жертвам угрожают блокировкой счетов. Если открыть такую ссылку из электронного письма, на устройство может быть скачан вредоносный вирус, который предоставляет мошенникам доступ к личным данным и банковским картам пользователя.

В связи с этим руководство УФССП призвало нижегородцев быть бдительными и не доверять письмам с подозрительными ссылками и призывами к действиям, например: «открой», «прочитай», «ознакомься». Кроме того, рекомендуется внимательно изучать сайты, которые выглядят как официальный ресурс ФССП – они могут быть поддельными.

А настоящие уведомления о возбуждении исполнительного производства нижегородцам отправляют по физической почте. Кстати, уведомления в электронной форме можно настроить, написав соответствующее заявление, и тогда они будут приходить в личный кабинет на портале Госуслуг.

Достоверная информация о наличии задолженностей содержится в «Банке данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, на портале Госуслуг и в мобильном приложении «ФССП России».

Татьяна Чинякова. Фото автора.

Следите за нашими новостями в удобном формате