Мининский университет вошел в ТОП-10 российских вузов по направлению «Педагогика»

Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина занял девятое место среди всех вузов страны в предметном рейтинге RAEX по направлению подготовки «Педагогическое образование».  Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

В этом году направление «Педагогика» впервые добавлено в рейтинги вузов RAEX. В рамках комплексного исследования была проведена независимая оценка деятельности широкого спектра вузов. На их позиции в предметных рейтингах влияли три группы факторов: качество образования, научные достижения и уровень взаимосвязи с обществом. 

Мининский университет по оценке специалистов рейтингового агентства «РАЭКС-Аналитика» набрал в рейтинге 68,17 балла из 100 возможных. С достижением высоких позиций в рейтинге RAEX вуз поздравила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.

«Очень приятно, что достижения нашего педагогического университета получили независимую оценку, которая еще раз подтверждает, что мы с коллегами на правильном пути. Мининский – это наша помощь и надежная опора не только в подготовке кадров для сферы образования, но и в исследовательской деятельности и научной проработке педагогических вопросов. Это вуз с богатыми традициями и большими перспективами», – сказала Ольга Петрова.

По словам ректора Мининского университета Виктора Сдобнякова, результаты рейтинга в очередной раз подтверждают, что Мининский университет является лидером среди педагогических вузов России. 

«Обеспечить позиции помогает постоянное совершенствование образовательных программ, внедрение новых актуальных направлений подготовки, а также постоянная совместная работа на благо региона в соответствии с задачами, поставленными министерством просвещения и губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным», – отметил Виктор Сдобняков.

В частности, сейчас по инициативе Министерства просвещения РФ в Мининском университете реализуется концепция «Ядро высшего педагогического образования». Она позволит обеспечить единство при формировании профессиональных компетенций будущих педагогов, а также будет способствовать преемственности образования, начиная от педагогических колледжей до бакалавриата и магистратуры.

В университете также растет объем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Продолжается работа по популяризации науки. В пространстве «Точка кипения» практически ежедневно  реализуются просветительские проекты. Большим подспорьем стали открытые на базе вуза «Технопарк универсальных педагогических компетенций»  и педагогический «Кванториум», которые кардинально меняют подходы к подготовке студентов и позволяют внедрять в образовательный процесс передовые технологии.

Напомним, что рейтинги под брендом RAEX выходят с 1995 года. В 2022 году предметные рейтинги вузов пополнили семейство рейтингов «Три миссии университета». В ранее публиковавшихся исследованиях вузы оценивались в целом, а не в разрезе предметных областей. Теперь к институциональному уровню сравнения добавлен предметный срез – выявлены лучшие вузы страны в области математики, широкого спектра естественных и инженерных наук, социальных и гуманитарных направлений, медицины и педагогики. Всего в 2022 году эксперты Ассоциации составителей рейтингов создали 29 предметных рейтингов в рамках экосистемы «Три миссии университета». В исследовании приняли участие 136 университетов из 41 региона России.

Источник - Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате