Нижегородские преподаватели музыки возглавили рейтинг российских педагогов для участия в программе центра «Сириус»

Нижегородские преподаватели музыки возглавили рейтинг педагогов, прошедших конкурсный отбор для участия в образовательной программе центра «Сириус», посвященной работе с одаренными детьми в системе музыкального образования. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Программа повышения квалификации для учителей будет проходить с 11 по 21 апреля 2022 года в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Она предназначена для преподавателей школ дополнительного образования и колледжей в области музыкального искусства. В отборе участвовали преподаватели фортепиано, струнных инструментов (скрипка, виолончель, альт, контрабас, арфа), духовых и ударных инструментов (флейта, гобой, кларнет, фагот). Чтобы стать участниками программы, педагоги прошли отбор, который был организован при информационной поддержке регионального центра развития и талантов «Вега».

«Одной из задач центра «Вега» является развитие направления «Искусство», и мы рады участию нижегородских преподавателей в программе в «Сириусе», считаем это большим достижением. Педагоги научатся работать с одаренными детьми, разовьют нужные навыки и смогут применить эти знания в музыкальных школах и колледжах нашей области. Мы приложим свои усилия, чтобы транслировать эти знания на регион», - отметила директор регионального центра «Вега» Ирина Зиновьева. 

Бесплатное участие в программе примет более 40 преподавателей со всей России. Учителя из Нижегородской области составят треть всех слушателей.

Участие в интенсиве позволит педагогам влиться в экосистему «Сириуса». В итоге учителя допобразования смогут развить компетенции, чтобы максимально четко определять детей, проявляющих способности к музыке, и уметь правильно направлять раскрывающиеся таланты.

«Музыкальные образовательные программы «Сириуса» курирует Центральная музыкальная школа, поэтому уверена, что нас ожидает профессиональное, интересное и небанальное общение с единомышленниками. Участие в таких конкурсах очень увлекательно. Это не только общение, но и новые знания, которые можно применять в работе, это всегда профессиональное саморазвитие», - рассказала, преподаватель Нижегородского хорового колледжа им. Л.К. Сивухина Людмила Шульгина.

Напомним, что образовательный центр «Сириус» создан образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. Центр работает круглый год.  Ежемесячно в «Сириус» приезжают 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России. Их сопровождает более 100 преподавателей и тренеров, повышающих в центре свою квалификацию. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате