Полицейские Дзержинска задержали группу лиц, подозреваемых в краже велосипеда

На месте происшествия осталось лишь колесо, за которое заявитель пристегнул велосипед металлическим тросиком. Недостающий элемент злоумышленники позаимствовали в соседнем подъезде.

В отдел полиции № 3 Управления МВД России по г.Дзержинску поступило сообщение о тайном хищении велосипеда в одном из подъездов на проспекте Ленинского Комсомола. Сумма материального ущерба составила 8 000 рублей. Со слов заявителя он пристегнул велосипед металлическим тросиком за переднее колесо. Неизвестные отсоединили колесо от рамы и забрали транспортное средство. 

Спрятав первую похищенную деталь на улице, злоумышленники нагрянули в другой подъезд за недостающей деталью. Там они сняли колесо с велосипеда, который был пристегнут металлическим тросиком за раму, после чего вернулись к своему "тайнику" и собрали из краденных элементов целый велосипед.

По данным фактам по признакам преступления, предусмотренного п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ (кража), возбуждены уголовные дела. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были задержаны лица, причастные к данному противоправному деянию. Ими оказались ранее судимые молодые люди 2003 и 2005 годов рождения, проживающие в Дзержинске.

Сконструированное транспортное средство из похищенных частей подозреваемые сдали в ломбард с целью получения денежных средств, которые в дальнейшем были потрачены на личные нужды.

В настоящий момент им вынесена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают: полностью обезопасить себя от кражи велосипеда невозможно, но соблюдение простых правил позволит сохранить имущество или свести к минимуму совершение в отношении вас преступления:

- для парковки велосипеда выбирайте охраняемые и безопасные места;

- не оставляйте велосипеды в подъездах жилых домов в надежде на то, что кодовый замок или домофон помешают преступнику похитить имущество;

- помните, что лестничная площадка, даже закрытая, является не лучшим местом для хранения велосипеда, даже если он там пристегнут. Для хранения велосипедов необходимо использовать специально отведенные для этого места в домах, либо на балконах или в гаражах;

- если вы всё-таки оставили велосипед, не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование транспортного средства: велокомпьютер, средства освещения;

- не оставляйте велосипед без присмотра в местах массового скопления людей: у магазинов, на рынках, возле детских и игровых площадок;

- фиксируйте велосипед замком, даже если отлучаетесь на короткое время. При этом выбирайте прочные велосипедные замки, которые сложнее срезать;

- запомните особые приметы велосипеда. Если их нет, нанесите несмываемой краской какую-нибудь метку. Как правило, преступники не станут связываться с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, не лишним будет сделать фотографию транспортного средства на мобильный телефон – это окажет большую помощь в розыске, если велосипед украдут.

Если вы все же стали жертвой злоумышленников или свидетелем кражи двухколесного транспортного средства, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате