В Нижегородской области перед судом предстанут участники организованной группы сбытчиков фальшивых купюр

Следствием установлена причастность троих мужчин к реализации 19 поддельных купюр номиналом 5 000 рублей на территории Владимирской, Ярославской и Нижегородской областей. Обвиняемые арестованы.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с коллегами из ОЭБ и ПК УМВД России г. Дзержинску установлены личности трех мужчин, подозреваемых в сбыте фальшивых денежных средств.

Следственным управлением Управления МВД России по г. Дзержинску расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, совершенные организованной группой). 

Расследованием установлено, что 48-летний уроженец Московской области создал организованную группу, в которую вовлек своего 50-летнего знакомого и 45-летнего родственника, с целью сбыта заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 5000 рублей.

Следователем установлена причастность фигурантов уголовного дела к серии сбытов поддельных денег на территории Владимирской, Ярославской и Нижегородской областей.

Всего обвиняемые сбыли 19 поддельных банковских билетов достоинством 5000 рублей в сетевых магазинах, реализующих алкогольную продукцию.

В ходе следственных действий полицейские изъяли в квартире одного из участников организованной группы поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей в количестве 12 штук и ещё 2 купюры - в его автомобиле. 

Фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вина обвиняемых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. 

За совершение подобного деяния действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

ГУ МВД России по Нижегородской области призывает граждан в связи с увеличением количества выявленных поддельных денежных средств внимательнее присматриваться к купюрам. Отличить фальшивые банкноты от настоящих можно по следующим признакам:

1. Лицевая и оборотная стороны на купюре не читаются или читаются частично.

2. Защитные волокна имитированы красителями.

3. При наклоне банкноты многоцветные (радужные) полосы не изменяются.

4. Бумага на месте расположения микроперфорации (микроотверстий) имеет шероховатую поверхность на ощупь.

5. Отсутствует кипп-эффект, то есть скрытые изображения.

При обнаружении фальшивой купюры или получении информации о фактах фальшивомонетничества незамедлительно сообщите об этом в полицию. 

Справочно

В Нижегородской области за 2021 год направлено в суд 29 уголовных дел о 93 преступлениях, связанных с изготовлением, хранением, перевозкой и сбытом поддельных денежных средств. 

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате