Злоумышленник, обманувший пенсионеров на 2,5 миллиона рублей, задержан полицейскими в Нижнем Новгороде

По данным оперативников, 19-летний нижегородец был участником преступной схемы «Ваш родственник попал в ДТП»: забирая деньги у доверчивых пожилых людей, он переводил их на указанные сообщниками счета.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Отдела уголовного розыска УМВД России по Нижнему Новгороду был установлен и задержан гражданин, подозреваемый в совершении серийного мошенничества в отношении пенсионеров.

По данным оперативников, злоумышленник являлся одним из участников преступной схемы «Ваш родственник попал в ДТП». Молодой человек забирал деньги у доверчивых нижегородцев и переводил их на указанные сообщниками счета, оставляя себе определенный процент в качестве вознаграждения.

В ходе дальнейшей работы полицейскими установлены 10 пожилых людей, которые пострадали от неправомерных действий 19-летнего юноши и вкупе передали ему порядка 2,5 миллиона рублей. В числе потерпевших оказался и 80-летний житель Нижнего Новгорода, который, поверив аферисту, отдал 810 000 рублей якобы за урегулирование ДТП с родственником.

По всем фактам хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество).

В совершении данных преступлений задержанному предъявлено обвинение. В ходе работы оперативники обнаружили и изъяли у мошенника банковскую карту, на которой он хранил «незаконный гонорар». Судом злоумышленнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время устанавливается причастность злоумышленника к совершению других преступлений.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате