В Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела о ДТП с участием пассажирских автобусов

Следствие собрало доказательства того, что из-за невнимательности водителя 1982 года рождения произошло ДТП, в результате которого пострадали более 30 граждан, 1 женщина от полученных травм погибла.

В ходе предварительного расследования установлено, что 16 октября 2021 года около 14.20 водитель «ГАЗель» при выезде с второстепенной дороги ул. Орджоникидзе областного центра, проявив преступную небрежность, не уступил дорогу автобусу «ЛИАЗ», двигающемуся по главной дороге по маршруту следования. После столкновения автобус совершил выезд на встречную полосу движения, где совершил ДТП с пассажирским автобусом «ПАЗ».

В результате ДТП свыше 30 граждан, передвигавшихся в пассажирских автобусах, получили повреждения различной степени тяжести, одна женщина от полученных травм скончалась в больнице.

По признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), специализированным следственным отделом по ДТП ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело.

В совершении преступления обвиняемым признан нижегородец – водитель «ГАЗели», который полностью признал свою вину. Он принес извинения пострадавшим, а также оказал материальную помощь семье погибшей женщины. С целью обеспечения исковых требований органами предварительного следствия наложен арест на автомобиль «ГАЗель».

Расследование уголовного дела завершено и после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. В соответствии с законодательством за совершение подобного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

ГУ МВД России по Нижегородской области напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения всеми его участниками. Ведь только строгое соблюдение ПДД позволит избежать трагедии на дороге.

Источник - Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате