Встал на путь исправления под угрозой уголовного наказания

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов побудила жителя Нижнего Новгорода задуматься о материальном благополучии ребенка и оплатить более 150 тысяч рублей алиментной задолженности.

В Сормовском районном отделении г. Н. Новгорода УФССП России по Нижегородской области в отношении 40-летнего мужчины находится исполнительное производство о взыскании алиментных платежей в пользу несовершеннолетней дочери. По решению суда гражданин обязан выплачивать алименты на ее содержание, однако в полном объеме судебное решение не исполнял и попыток к официальному трудоустройству не предпринимал, в связи с чем долг перед ребенком неуклонно рос и в итоге достиг 151 тысячи рублей.

В целях взыскания задолженности судебный пристав составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). В результате судом гражданину назначено 40 часов обязательных работ. Однако и после этого неплательщик должных выводов не сделал, а предупреждения сотрудника службы о дальнейших последствиях неисполнения решения суда игнорировал. Логичным итогом такого поведения стало возбуждение в отношении гражданина уголовного дела по ч. 1 статьи 157 УК РФ, санкции которой предполагают лишение свободы на срок до одного года.

Только после этого должник задумался о последствиях и оплатил всю сумму накопившейся задолженности. Денежные средства перечислены взыскателю, дальнейшая уплата алиментов будет по-прежнему находиться на контроле у судебного пристава.

Источник - Пресс-служба УФССП России по Нижегородской области 

Следите за нашими новостями в удобном формате