По требованию ГЖИ в этом году коммунальщики утеплили 24 стены многоквартирных жилых домов в заречной части Нижнего Новгорода

По требованию ГЖИ в этом году коммунальщики утеплили 24 стены многоквартирных жилых домов в заречной части Нижнего Новгорода

С начала 2022 года по требованию Госжилинспекции в заречной части Нижнего Новгорода коммунальщики утеплили 24 стены многоквартирных жилых домов. Как отметили в государственной жилищной инспекции Нижегородской области, низкая температура в жилых помещениях – одна из частых жалоб в зимний период, особенно от жителей угловых квартир.

Одной из возможных причин низкой температуры в квартире зимой является недостаточная теплозащита ограждающих конструкций. Именно такой случай произошел в доме по ул. Снежная №19 в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Там по требованию Государственной жилищной инспекции домоуправляющая компания утеплила промерзающие зимой стены в двух квартирах.

«Проверка проводилась на основании жалоб жителей дома на холод в квартирах, и факт промерзания стен подтвердился. Управляющей компании было выдано предписание об устранении нарушений, которое на данный момент исполнено. Выполнено утепление ограждающих конструкций. Русты, то есть швы между панелями, находятся в технически исправном состоянии. Работы в общей сложности заняли неделю. Окончательную оценку их качеству дадут сами жители следующей зимой, когда станет понятно, изменилась ли температура в квартире. Вопрос останется на контроле Госжилинспекции», - сообщила начальник нижегородского заречного отдела Государственной жилищной инспекции Екатерина Соловьева.

В случае неисполнения предписания домоуправляющей компании грозил бы штраф в размере до 300 тысяч рублей.

Напомним, что жалобу в ГЖИ нижегородцы могут подать любым удобным способом: 

- через личный кабинет в системе ГИС ЖКХ: https://dom.gosuslugi.ru;

- по телефону горячей линии: 8 (831) 430-79-19;

- направив письменное обращение в Госжилинспекцию;

- посредством электронной почты Госжилинспекции: official@gzhi.kreml.nnov.ru;

- через интернет-приемную сайта инспекции: https://gzhi.government-nnov.ru/.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате