Гендиректор корпорации «Туризм.РФ» ознакомился с концепцией комплексного благоустройства нижегородских Заповедных кварталов

Гендиректор корпорации «Туризм.РФ» ознакомился с концепцией комплексного благоустройства нижегородских Заповедных кварталов

Генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов в рамках рабочего визита в Нижегородскую область с целью знакомства с ее туристическим потенциалом посетил исторический квартал церкви Трех Святителей в столице Приволжского федерального округа. О концепции ревитализации территории рассказали представители обособленного подразделения «Заповедные кварталы» АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» (АНО «АСИРИС»).

С 2018 года здесь начался активный процесс реставрации и ремонта исторических домов по улицам Новой, Короленко, Славянской и Студеной. Семь домов восстановлены силами фестиваля «Том Сойер Фест», еще четыре – фондом капремонта Нижегородской области за счет субсидии. Четыре дома находятся в процессе реставрации, есть планы и в отношении других объектов. Преображаются не только сами дома, но и усадебные сады, дворовые территории. В процессе восстановления исторической среды участвуют волонтеры, а правительство Нижегородской области активно поддерживает эту инициативу. 

Руководитель Института развития городской среды Нижегородской области (ИРГС НО) Дарья Шорина рассказала, что в данный момент разрабатывается комплексная концепция благоустройства квартала, по которой центральная часть под названием «Сердце квартала» у церкви Трех Святителей будет создана с использованием элементов в историческом стиле. Также на территории планируется обновить мощение, освещение, улучшить доступность для маломобильных горожан, создать безопасные условия для пешеходов и новые точки притяжения. На всей территории будут расположены навигационные и информационные стенды. При этом идея тематических садов и дворов сохранится и дополнится.

Сергей Суханов оценил масштабные преобразования в квартале и выразил заинтересованность будущим развитием территории. 

«Здесь происходит глубокое погружение в другие эпохи и присоединение к историческим событиям. Если не заниматься сохранением и восстановлением среды, то она начинает быстро разрушаться и исчезать. Это тонкая материя, которую нужно постоянно поддерживать. Когда заходишь в такие дворики, то не хочется из них выходить. Надеюсь, что как можно больше людей присоединится к вашему движению. Важно, чтобы люди проникались этим духом, особенно туристы», – сказал Сергей Суханов, отметив сохранившуюся аутентичность квартала.

Напомним, в апреле 2022 года «Заповедные кварталы» и НИУ ВШЭ – Нижний Новгород подписали соглашение о сотрудничестве по итогам стратегической сессии. В ходе сессии была разработана экономическая модель управления историческим кварталом на уровне всей территории и отдельных объектов, а также спроектирована бизнес-цепочка на основе одного из символов территории – Максима Горького, новатора, экспериментатора и человека, определявшего тренды своего времени. Таким образом, «Заповедные кварталы» выявили драйверы дальнейшего развития и вышли на практический этап работы с объектами. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото пресс-служба «Туризм.РФ»

Следите за нашими новостями в удобном формате