В Нижегородской области с начала года заключено более 3000 социальных контрактов

В Нижегородской области на 11 мая 2022 года заключено 3228 социальных контрактов с семьями, в которых проживают 7706 человек. Об этом сообщила министр социальной политики региона Наталья Исаева.

«На сегодняшний день мы заключили 1380 контрактов на трудоустройство, 1495 – на поддержку индивидуальных предпринимателей и самозанятых, 353 – на преодоление трудной жизненной ситуации. Особую значимость сейчас приобретают социальные контракты по трудоустройству», - подчеркнула Наталья Исаева.

В 2022 году продолжат действовать социальные контракты, заключенные в 2021-м, размер финансовых обязательств по ним превышает 65 млн рублей. Всего же на социальные контракты нижегородцам в 2022 году выделено из федерального и регионального бюджетов 1,8 млрд рублей. С начала года нижегородцам, заключившим соцконтракты, уже выдано больше 463 млн рублей.

Целью социального контракта является преодоление бедности, повышение дохода семьи. В 2021 году Минтруд РФ, проанализировав все направления социальных контрактов, обратил внимание на наиболее эффективные: трудоустройство и индивидуальную предпринимательскую деятельность. В министерстве социальной политики напомнили, что социальный контракт – это не пособие и не выплата, а возможность, которую дает государство семье самостоятельно выйти из бедности. 

Напомним,  Нижегородская область в числе 21 пилотного региона с января 2020 года вошла в проект по применению инновационного инструмента - социального контракта. Эта мера социальной поддержки для семей и одиноко проживающих граждан, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предусматривает выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности. Гражданин может заключить социальный контракт по следующим направлениям: поиск работы и трудоустройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости, наличие трудных жизненных ситуаций.

При заключении социального контракта по поиску работы и трудоустройству гражданину назначается денежная выплата в размере 12 966 рублей, которая выплачивается в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта официального трудоустройства.

По выходу из трудной жизненной ситуации гражданину в период действия соцконтракта ежемесячно выплачивается 12 966 рублей.

В случае предоставления государственной помощи на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, самозанятости единовременно выплачивается сумма до 250 тыс. рублей на приобретение основных средств.

Чтобы заключить социальный контракт, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания на территории Нижегородской области. Также информация размещена на сайте регионального министерства социальной политики: https://minsocium.ru/social-contract.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате