Глеб Никитин возложил венок к Монументу Победы в Минске

Глеб Никитин возложил венок к Монументу Победы в Минске

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин возложил венок к Монументу Победы в Минске.   

Делегация региона во главе с губернатором 18-19 мая 2022 года находится в Республике Беларусь с рабочим визитом. Глеб Никитин посетил Белорусский Государственный музей истории Великой Отечественной войны, а также возложил венок к Монументу Победы в Минске, отдав дань памяти участникам Великой Отечественной войны. 

 «Сближению двух братских народов традиционно способствует работа по продвижению объективной информации об итогах Второй мировой войны, разъяснению значения Победы, увековечиванию памяти советских героев. В условиях текущей международной обстановки все это обретает особую значимость», - подчеркнул Глеб Никитин. 

В качестве примера глава региона привел визит в Нижегородскую область участников автопробега по маршруту Брест – Иркутск – Брест «Содружество: от Буга до Байкала», приуроченного к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Участники акции тогда передали нижегородцам капсулу с землей из Брестской крепости.

«Я также нахожу крайне важным многолетнее сотрудничество нижегородских и могилевских военно-патриотических молодежных организаций. Они занимаются поиском неучтенных воинских захоронений в местах боев 137-й и 160-й стрелковых дивизий, сформированных в Горьковской области. За время совместных экспедиций в Республике Беларусь были обнаружены, подняты и перезахоронены останки более чем 250 воинов, установлено около 30 имен ранее неизвестных героев Великой Отечественной войны», - рассказал Глеб Никитин. 

В церемонии возложения цветов к монументу участвовали торговый представитель РФ в Республике Беларусь Юрий Золотарев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, заместители губернатора Андрей Бетин, Андрей Саносян и Петр Банников, заместитель председателя правительства региона Игорь Зотов, а также министры регионального правительства Николай Денисов и Максим Черкасов, директор департамента внешних связей Ольга Гусева и руководитель представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Андрей Дудкин.

Напомним, что 19 мая пройдет 17-е заседание совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Нижегородской области Российской Федерации. Его проведут Глеб Никитин и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак. В рамках заседания запланировано подписание двусторонних документов. 

Члены делегации Нижегородской области в ходе визита посещают ряд предприятий и компаний, проводят встречи с представителями правительства республики, обсуждают возможности расширения двусторонних связей. 

Справка

Монумент Победы – монумент-обелиск в Минске в честь Победы в Великой Отечественной войне и в память о воинах Советской армии, партизанах и подпольщиках, погибших в годы войны. Памятник установлен в 1954 году на площади Победы. Его торжественное открытие было посвящено 10-й годовщине освобождения Белоруссии от оккупационных немецких войск. У подножия памятника 3 июля 1961 года, в день 17-й годовщины освобождения Минска, почетный гражданин Минска, Герой Советского Союза генерал-полковник А.С.Бурдейный зажег Вечный огонь. Ежегодно 9 Мая, в День Победы, проходит церемония возложения венков к Монументу Победы, в которой принимают участие высшие должностные лица Республики Беларусь, ветераны Великой Отечественной войны, делегации, представители дипломатического корпуса, воспитанники довузовских образовательных учреждений министерства обороны республики.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате