Нижегородцы первыми отправили музыку в радиоэфир

Нижегородцы первыми отправили музыку в радиоэфир

Много славных достижений научной мысли впервые в мире состоялись в нашей стране! Среди них – первая радиотрансляция концерта.  Википедия цитирует следующее объявление: «В воскресенье, 17 сентября, в 3 часа дня по декретному времени, на Центральной радиотелефонной станции Наркомпочтеля (в Москве. – Прим. М.Ф.) состоится первый концерт». Однако исторически первый радиоконцерт прошел на несколько месяцев раньше, и транслировался он не из Москвы, а из Нижнего Новгорода. 

«Несется в волнах электрический звук...» (Н. Эрдман)

27 и 29 мая 1922 года в Нижегородской радиолаборатории  состоялись первые опытные радиотрансляции музыкальных произведений. Их инициатором и организатором стал руководитель радиолаборатории Михаил Бонч-Бруевич – талантливый, разносторонне образованный и очень неплохо владевший фортепиано. Активное участие в концертах принимал нижегородский композитор Александр Касьянов. События тех дней он запечатлел в мемуарах.

«Однажды, а точнее в мае 1922 года, Бонч-Бруевич обратился ко мне с просьбой организовать концерт для передачи в эфир. 

– Какой концерт, для кого?

– Для Ленина. Для Кремля. Для всех радиослушателей. Для матушки Волги. Для Сибири. Для всей земли русской…

– Так до Кремля же четыреста верст с гаком.

– Разве уж так далеко? Мы голос передаем за тысячи верст. Почему же не можем транслировать концерт и посвятить его Владимиру Ильичу Ленину...

Программа концерта была весьма обширной и включала 15 номеров. Исполнителями выступали инструменталисты и вокалисты, как профессионалы, так и воспитанники Нижегородского музыкального техникума. Мне пришлось исполнять партию фортепиано... Обязанности диктора взял на себя Михаил Александрович. Это был первый в нашей республике опыт трансляции музыки в эфир, первое музыкальное радиовещание.

Через несколько минут после окончания концерта позвонил заместитель председателя Совета Народных Комиссаров Александр Дмитриевич Цюрупа. Он сообщил, что концерт слушали в Кремле».

Триумф и признание

Неслучайное эхо этого концерта прозвучало 17 сентября 1922 года в Нижнем Новгороде, когда при непосредственном участии Радиолаборатории открылся III съезд ассоциации физиков. После приветственных слов гостям было предложено… послушать концерт из Москвы! И, к изумлению собравшихся, из установленного на сцене черного ящика, раздался голос Бонч-Бруевича: «Алло! Слушайте! Говорит Центральная радиотелефонная станция. Начинаем концерт…»

Два дня спустя ВЦИК наградил Нижегородскую радиолабораторию орденом Трудового Красного Знамени. Верхневолжская набережная в Нижнем Новгороде была переименована в Радионабережную, а Вознесенская улица в Москве – в улицу Радио. 

В честь исторического события 26 мая в Нижегородской лаборатории звучала музыка, правда, без трансляции. Струнный ансамбль «Паганини» (руководитель Елена Евсикова, концертмейстер Екатерина Мирзаева) и вокалистки, лауреата международных конкурсов Анастасии Ненилиной (сопрано) в сопровождении Ольги Гринес (фортепиано) исполнили классические шедевры.

Программа называлась «Вот дадим концерт!..». Эту фразу приводит в своих воспоминаниях композитор Касьянов. Ведь Михаил Александрович задумал концерт не просто так, но чтобы привлечь внимание Москвы к нуждам Радиолаборатории и, быть может, получить финансирование.

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина. 

На фото: Заведующий отделом учебно-научных демонстраций и экспериментов музея НРЛ, народный учитель России Лев Пигалицын показывает громкоговорители 20-х годов прошлого века. Благодаря такой аппаратуре первые радиоконцерты стали доступны тысячам слушателей. 

Автор благодарит заместителя директора Музея «Нижегородская радиолаборатория» ННГУ им. Н.И. Лобачевского, кандидата физико-математических наук Шеву Давидовну Китай за содействие в подготовке материала.

Следите за нашими новостями в удобном формате