В кадре – Заповедный квартал

В кадре – Заповедный квартал

В самом сердце старого Нижнего Новгорода, в Заповедном квартале начались съемки нового комедийного сериала «На дне» для онлайн-кинотеатра PREMIER. В основе сюжета – борьба жильцов дома против нечестного застройщика. 

Конечно, здесь имеет место параллель с реальными событиями. На протяжении последних 30 лет градозащитники спасают дома квартала Трех Святителей от сноса, убеж­дая всех в важности сохранения и восстановления уникальной территории. Площадкой для съемок стал объект культурного наследия, один из старинных городских домов. Это символично. 

Режиссер сериала Борис Казанцев говорит, что дом Заповедного квартала очень удачно  подходит для показа жизни героев благодаря глубине внутреннего пространства. 

– Большие проходы во все комнаты позволяют нам выстраивать привлекательную композицию кадра. Внешне дом выглядит аккуратно и компактно, хотя внутри очень много места. 

Осенью 1900 года в историческом квартале, в доме Лем­ке на нынешней улице Короленко (бывшей Канатной) под номером 11б жил Максим Горький с семьей. В частности, именно в этом доме он начал писать «На дне». Но, по словам режиссера, с сюжетом знаменитой пьесы сериал связан лишь косвенно.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате