Ищите женщину...Если хотите знать, из-за чего повздорили мужчины

Ищите женщину...Если хотите знать, из-за чего повздорили мужчины

С давних пор существует на Руси эта интересная забава – разборки из-за женщины. Сама женщина в этом деле играет третьестепенную роль, она – повод, который, в принципе, для участников конкурентского турнира и не важен. Важен сам процесс и его результат. Нанося друг другу тяжкие телесные, сопровождаемые отборным матом, двое мужчин, которых объединяет одна дама сердца, об этой даме забывают в первый же момент схватки. Или дуэли – если бы речь шла о позапрошлом веке и высокопарном стиле. 

Меняются времена и люди, суть от этого остается прежней. Начиная от самцов приматов, мужчины рождены, чтобы соревноваться, дабы продемонстрировать силу характера и твердость мышц. И, не считая спорта, женщина – самый доступный повод для этого.

Гарпун Амура

Мой приятель однажды, еще не читая знаменитой книги Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», заметил:

– Мы же одноклеточные, это у вас сложное устройство – без бутылки не разберешься…

Кстати, когда на столе появляется вожделенная бутылка, разбираются мужчины между собой. А женщина – повод, триггер, спусковой механизм… Однако и она – не жертвенная овца, ее на веревочке на заклание мужчине никто не приводит. И завоевав одного, она не прочь завоевать другого. Не зря говорят, мастерство женщины заключается в том, чтобы умело выдать свой гарпун за стрелу Амура.

Так, казалось бы, незримо от своего супруга, кокетничала с гостем некая особа. Вольно или невольно поправила прядку, скосила глаза, спрятала улыбку в уголках рта… А в тот момент, когда громко расхохоталась в ответ на шутку гостя, запрокинув голову назад и обнажив ровный ряд молодых зубов, муж, который был старше и серьезнее, не на шутку заревновал.

И дальнейшее застолье только подогревало страсти в этом тесном треугольнике. Хозяйка хотела нравиться гостю, гость хотел нравиться хозяйке, а хозяин наблюдал укромную игру двух молодых людей и с каждой рюмкой распалялся все больше. После очередного неловкого пассажа он не выдержал и залепил своей благоверной крепкую затрещину.

В приличном обществе гость на этом месте должен был откланяться и покинуть хлебосольный дом: чужая семья, скандал, третий лишний – ассоциативную связь этих понятий еще никто не отменял. Но гость правилам хорошего тона обучен не был и вместо этого вступился за хозяйку, нанеся ее обидчику ответный удар.

«Справа кудри токаря, слева – кузнеца...»

Тот факт, что хозяйка дома не имела четкого предпочтения среди оппонентов – как в той песне: «Оба парни смелые, оба хороши» – только усугубил драку. И вот ведь какое дело! Останови она их в этот момент простой шуткой, оба рассмеялись бы и, ударив по рукам, вернулись к столу обсудить приемы недавнего боя. Но остановить было некому, треугольник оказался нетрезв. Да и дамочка, видимо, не решила, к какому берегу прибиться, в то время, как алкоголь затуманил мозги.

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 21 мая 2022 года в вечернее время в квартире дома по улице Нижегородской поселка Новинки Приокского района г. Нижнего Новгорода в ходе ссоры между мужчинами 34-летний подозреваемый нанес смертельное ножевое ранение 44-летнему потерпевшему… Как установили следователи СК, конфликт между мужчинами произошел из-за женщины: после того, как потерпевший ударил по лицу свою сожительницу, мужчины поссорились и подрались, а в ходе драки один из них и нанес ножевое ранение…».

– Подозреваемый задержан, ему уже предъявлено обвинение, – рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова. – При допросе он не отрицал, что причинил погибшему ранение, от которого тот скончался…

Как и предполагалось, результат не вышел за рамки стереотипа, сложившегося со времен приматов: один мужчина отправился к праотцам, другой – на нары, а женщина, как всегда, ни при чем. В уголовном деле, которое следователи возбудили по статье УК РФ «Убийство», она фигурирует в качестве свидетеля.

Старо как мир

Увы, так было, есть и будет. Вот только один пример из многих. Преступление было совершено в Краснобаковском районе пять лет назад. По данным следствия, 

2 января 2017 года 27-летний житель поселка Затон Краснобаковского района пришел в гости к односельчанам – семейной паре. Сидели за столом, выпивали. Гость стал свидетелем ссоры супругов и решил вступиться за жену своего приятеля. В ответ на это хозяин дома начал драку. Обиженный гость не потерпел такого обращения и ушел домой. Там он взял двуствольное охотничье ружье и вернулся к своему обидчику: выстрелив в хозяина дома, ушел. А 30-летний потерпевший умер на месте от полученного ранения. Свидетелем по делу об убийстве проходила жена потерпевшего…

Узнаете? Точь-в-точь, как в Приокском районе. Тем же местом на те же грабли. И извечный русский вопрос: «Что делать?» – мы задаем теперь психологу.

– Прежде всего надо разобраться с любимой женщиной, если выяснится, что ей нравится другой мужчина, предоставить свободу выбора, – говорит специалист в области психологии семейных отношений, внештатный эксперт «НН» Оксана Елизарова. – Но главное, надо успокоиться и понять, что причина не в ней, а в тебе. Не исключено, что в этом случае понадобится помощь психолога…

Ларчик-то открывается просто. Особенно для жителей поселков Затон и Новинки. Оказывается, перед тем, как предаваться возлиянию в дружественной компании, состоящей из двух мужчин и одной женщины, достаточно посетить консультацию психолога. Или, на худой конец, спросить себя: та ли это компания, общение с которой при любых обстоятельствах не приведет к трагедии? 

Татьяна Чинякова. Фото nnovgorod.sledcom.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате