У пакгаузов на нижегородской Стрелке появился официальный сайт

У пакгаузов на нижегородской Стрелке появился официальный сайт

У пакгаузов на Стрелке в Нижнем Новгороде появился официальный сайт, на котором размещается информация о планируемых мероприятиях и доступен сервис продажи билетов: https://packhouses.strelkapark.ru/.

В июне 2022 года пакгаузы на Стрелке открылись для зрителей. Сейчас в металлических конструкциях павильонов Центрального здания Всероссийских выставок 1882-го и 1896 года появились концертный и выставочный залы. Концепции разработаны архитектурным бюро «СПИЧ» под руководством знаменитого архитектора Сергея Чобана.

Концертный зал в пакгаузах – уникальный проект в России, созданный внутри отреставрированного памятника истории. Его оригинальная архитектурная черта – стеклянная панорамная стена с видом на Стрелку и историческую часть города. Это смелое решение, продиктованное самой конструкцией пакгаузов и местом их расположения. При необходимости выдвижные шторы-перегородки будут закрывать панорамное окно.

За особенное звучание в зале отвечала компания «Акустик Групп», стаж работы на рынке которой составляет более 20 лет. Время реверберации звука в концертном зале в пакгаузе – 2 секунды. Театральное эхо плавно спадает за счет конструкций – вертикальных ребер боковых стен. Благодаря этому создается особенный звук в концертном зале. 

Концертный зал планируется использовать как универсальную площадку для проведения культурно-массовых мероприятий. Он оснащен театрально-технологическим комплексом оборудования, включающим в себя системы сценического освещения, аудио- и проекционное оборудование. Вместимость зала – 426 мест. 

Оснащение выставочного зала соответствует высочайшим стандартам, предъявляемым к музейным пространствам для проведения выставок различного уровня. 

Летом в пакгаузах пройдут различные культурные мероприятия. В концертном зале в августе ожидается медиаспектакль «Смех по съеденному сердцу Офелии», фестиваль искусств «Стрелка», а осенью –  серия концертов «Великие исполнители в пакгаузах». В июне же зрители увидят оперу «Орфей и Эвридика», а для публики концертный зал откроется оперным гала-концертом солистов Нижегородского театра оперы и балета и оркестра La Voce Strumentale.

В выставочном зале с 4 июня по 3 июля пройдет выставка «Точка сборки».

Пространство вокруг пакгаузов — арт-парк Стрелка — благоустроено по концепции Института развития городской среды Нижегородской области при участии студентов ННГАСУ. Основной для создания концепции стали общественные обсуждения, интервью с экспертами, а также исследование проектной группы «Открытая Стрелка».

Долгое время территория Стрелки была абсолютно закрытой, исключенной из городской жизни. Сейчас же пространство открыто и приглашает нижегородцев и туристов посмотреть на город и слияние Оки и Волги. 

В парке есть много мест для отдыха и проведения мероприятий — амфитеатр, скамейки, беседки, поляны для пикников. Создана игровая зона с качелями, батутами и подвесной дорогой (зип-лайном). Установлено освещение, высажено озеленение. Также появился арт-объект «Шуховские башни». 

На Стрелке сходятся две набережные — Окская, также благоустроенная в 2021-м, и Волжская, ведущая до Борского моста, по которым можно совершить большую прогулку или пробежку.

Источник - АНО «Нижний 800»

Следите за нашими новостями в удобном формате