Нижегородская область присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Декламируй»

Нижегородская область присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Декламируй», которая проходит с 4 по 7 июня 2022 года во всех регионах России. Она приурочена к Дню русского языка, который отмечается в нашей стране в день рождения А.С. Пушкина, 6 июня.
Цель акции – популяризация и сохранение самобытности русского языка посредством выразительного чтения стихотворных и прозаических произведений А.С. Пушкина и других известных русских писателей, а также произведений собственного сочинения.
В первый раз акция «Декламируй» проводилась в 2020 году, тогда к ней присоединилось около 70 тысяч человек, на следующий год их было уже в два раза больше.
В 2022 году организаторами мероприятия выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры» совместно с Ассоциацией волонтерских центров.
«Самое важное в нашей акции — это желание учиться и узнавать новое, ценить и любить родной язык и литературу, а также заботиться о наследии людей, которые посвятили свою жизнь и профессиональную деятельность созданию и развитию русского языка и литературы. В дни проведения акции мы особое внимание уделяем приведению в порядок памятников и памятных мест, посвященных ученым, филологам, лингвистам, писателям, поэтам», - отметила руководитель дирекции общественного движения «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров Дарья Жукова.
На этот раз организаторы предлагают новые форматы участия в акции. Это «Культурный квиз» – интеллектуально-развлекательная игра, которая состоит из нескольких раундов с вопросами о культурном наследии народов России.
Также в программе – специальный проект «Кулинарные пристрастия писателей и поэтов», который предполагает изучение данных о гастрономических пристрастиях любимых авторов и запись видеоролика с процессом приготовления блюда.
Участникам еще одного специального проекта – «Зачем твой дивный карандаш?» (цитата из стихотворения А.С. Пушкина, посвященного А.А. Олениной) – предлагается проиллюстрировать какое-либо из произведений А.С. Пушкина. Процесс создания иллюстрации нужно записать на видео, озвучить видеоролик декламацией стихотворений, поэм или сказок автора, а затем поделиться своей работой в социальных сетях.
Лучшие видеоролики будут транслироваться на информационных ресурсах движения «Волонтеры культуры», всероссийских и международных мероприятиях.
Подробности о проведении ежегодной всероссийской акции «Декламируй» можно узнать на сайте: https://dobro.ru/project/10043167.
Акция проводится общественным движением «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров в Нижегородской области в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».
Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате