Глеб Никитин: «У Воротынского городского округа есть хорошие точки роста»

Глеб Никитин: «У Воротынского городского округа есть хорошие точки роста»

У Воротынского городского округа есть хорошие точки роста. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам рабочей поездки в муниципалитет. 

Первым пунктом визита стала Воротынская ЦРБ. Как рассказала главный врач больницы Светлана Захарова, в 2021-м и 2022 году на капитальный ремонт медучреждения в рамках программы модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» было направлено более 50 млн рублей. Это позволяет выполнить ряд важных работ, в частности, в этом году проводится капитальный второго этажа поликлиники и кровли здания стационара. В рамках программы закупаются оборудование и новые автомобили. Уже приобретено восемь новых машин, в ближайшие годы планируется еще около 20.

«Высокое качество медицинских услуг – это важнейший запрос со стороны жителей и один из главных приоритетов в работе власти. Новые автомобили – возможность для врачей быстрее добраться до пациентов, в том числе, когда необходима  госпитализация. Машины хорошие, я сел за руль и проверил лично.  В целом на примере больницы видно, как работает программа модернизации первичного звена здравоохранения, запущенная по инициативе президента России Владимира Путина. Это касается и облика учреждения, и его оснащения», - отметил Глеб Никитин.

Также в Воротынце Глеб Никитин посетил институт транспорта, сервиса и туризма ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет». Глава региона проверил, как на базе института идет создание цифрового образования «ИТ-куб» и двух мастерских для осуществления образовательной деятельности и проведения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills.

Сейчас в полном объеме закуплено учебно-лабораторное оборудование, ведутся подготовка помещений к его монтажу и строительные работы.

«У Воротынца есть хорошие точки роста. Одной из них как раз и является наличие собственного вуза. Для районного центра это большая редкость. Реализуется проект «ИТ-куб», где можно будет получать навыки цифровых профессий. Очень хорошие мастерские, особенно по востребованной агропромышленной тематике. Вместе с тем есть вопросы по поводу прилегающей территории. Ее будут приводить в порядок», - сказал Глеб Никитин.

В ходе рабочей поездки к главе региона обратились жители поселка, которые рассказали о строительстве асфальтобетонного завода неподалеку от домов. Глеб Никитин в связи с их обращением посетил эту строительную площадку. 

«Принято решение создать комиссию из представителей Минтранса, Ростехнадзора, земельных служб, всех, кто уполномочен проверять правильность документов. Если не были в полном объеме соблюдены необходимые процедуры, значит, собственнику предъявят требование перенести стройку на другую площадку», -  отметил Глеб Никитин.

Также в ходе поездки губернатор Нижегородской области обсудил вопросы дорожного строительства и ремонта в городском округе.

«В этом году более 30 километров ремонтируется в Воротынском городском округе. Учитывая общую протяженность дорог в муниципалитете, это очень хороший результат. Будем продолжать работу. Также планируем решать вопрос с транспортной доступностью двух частей района, разделенных Волгой. По этому поводу будем взаимодействовать с руководством Марий Эл и Чувашии, по территории которых проходит ряд проблемных участков», - отметил Глеб Никитин.

Кроме того, в ходе поездки губернатор поручил министру экологии и природных ресурсов региона Денису Егорову проработать решение о ликвидации полигона ТБО на территории городского округа.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото - Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате