Нижегородская разработка вошла в топ-10 акселерационной сессии всероссийского проекта «Настоящее будущее: русская электроника»

Проект образовательного конструктора «RobotON» команды из Нижнего Новгорода вошел в топ-10 разработок акселерационной сессии всероссийского проекта «Настоящее будущее: русская электроника».

Проект «Настоящее будущее» предполагает помощь в создании или доработке инновационных продуктов в сфере ИТ и электроники. Участниками проекта стали школьники, студенты технологических специальностей, молодые специалисты, имеющие навыки программирования и разработки электронных устройств и молодые предприниматели. 

Сессии прошли в девяти городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Томске, Якутске, Новосибирске, Иркутске и Владивостоке.  В них приняли участие более 10 000 человек, 50 молодежных проектных команд и свыше 50 российских технологических компаний. В Нижнем Новгороде мероприятие проходило при поддержке Центра искусственного интеллекта «Горький». 

Нижегородцы представили экспертам ИТ-бизнеса восемь разработок. Из всех проектов федеральные эксперты отобрали лучшие и пригласили их авторов принять участие в образовательном интенсиве «Архипелаг 2022». Он пройдет с 5 по 16 июля 2022 года с участием стартап-команд со всей страны и крупнейших российских технологических компаний. Создатели лучших проектов также получили возможность войти в число команд-разработчиков Национальной кибер-физической платформы «Восток». Одной из таких команд стала «RobotON» с проектом образовательных конструкторов.

Проект «Образовательные конструкторы «RobotON» является комплексным решением для обучения детей основам физики, электроники, схемотехники и робототехники. В набор входят комплектующие для робота, методические материалы (курсы для самостоятельного обучения и программирования робота) и программное обеспечение авторской разработки «RobotON Studio». В настоящее время уже создано четыре робота: «Рисовальщик», «Роборука», «Танк» и «Паук». Каждый следующий робот представляет собой постепенное усложнение конструкции и логики программирования для развития навыков и технических знаний ребенка.

«Проект «Образовательные конструкторы «RobotON» развивается в Нижегородской области уже четыре года, прошел апробацию на ребятах в возрасте от 7 до 16 лет. Разработку материалов и обучение ведут специалисты с профильным образованием. Нас привлекла перспективная интерактивная платформа «Восток» для технического творчества молодежи и разработки электронных устройств, чьи разработчики - соорганизаторы проекта «Настоящее будущее». Мы думаем, что наши конструкторы могут стать хорошей основой для апробации этой платформы и сыграть роль в процессе импортозамещения иностранных электронных компонентов на российские аналоги», - отметил создатель проекта Виктор Будашов.

В перечень лучших итоговых проектов акселерационной сессии «Настоящее будущее: русская электроника» вошли еще четыре команды из Нижнего Новгорода. Это команда «TopGear» с проектом «Emotional assistant» (система отслеживания эмоционального состояния людей на основе данных с камер), команда «WHAT IF» с проектом «Kiber\School» (образовательная платформа для обучения программированию), команда с проектом «LIBRA VOSTOK»  (обучающий набор для кружков радиоэлектроники) и команда «Абаса» с проектом «MapReduce для обработки видео» (нейронная сеть для автоматизированного улучшения качества видео). Они являются потенциальными участниками будущих проектов, в том числе связанных с разработками для Национальной киберфизической платформы «Восток». При поддержке организаторов все участники смогут подать заявки на грантовый конкурс «УМНИК – Кружковое движение», где получат возможность презентовать свои доработанные кейсы и получить финансирование на развитие проектов. 

Организатором мероприятия выступила Ассоциация менеджеров культуры.  Стратегическими партнерами являются Министерство науки и высшего образования РФ, платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, кружковое движение НТИ, Университет 20.35. Программа реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ кружкового движения Национальной технологической инициативы», утвержденного Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Куратор проекта - основатель агентства «Творческие индустрии», заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС Елена Зеленцова.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате