Медики Нижегородской клинической больницы №5 запатентовали способ лечения острых артериальных тромбозов

Сосудистые хирурги Нижегородской городской клинической больницы №5 разработали и запатентовали новый метод лечения ковид-ассоциированного тромбоза. Заявка на изобретение была подана в 2021 году. В июне 2022 года патент на способ выработки тактики лечения острых артериальных тромбозов, ассоциированных с COVID-19, зарегистрирован в Госреестре изобретений РФ. Об этом сообщает министерство здравоохранения Нижегородской области.

«Из пандемии COVID-19 все мы вынесли различные уроки, знания, навыки. Анализ выявленных в пиковый период борьбы с пандемией проблем был положен в основу формирования важных выводов на перспективу и дал существенный толчок для новых подходов в лечении различных патологий», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

В период новой коронавирусной инфекции сосудистые хирурги больницы, как и в других лечебных учреждениях, столкнулись с острыми ковид-ассоциированными тромбозами у пациентов. Это одно из самых тяжелых осложнений COVID-19. До внедрения новой методики наблюдалась высокая летальность при оказании медицинской помощи при такой разновидности тромбоза.

«В процессе работы выяснилось, что оказываемая пациентам с острыми тромбозами медицинская помощь не давала желаемого эффекта. Прогрессирующая артериальная недостаточность и повторные ретромбозы после операций приводили к ампутации конечности, а в некоторых случаях - к летальному исходу. Необходимо было найти другой метод лечения ковид-ассоциированного тромбоза, и делать это нужно было срочно», - рассказывает сердечно-сосудистый хирург, аритмолог отделения сердечно-сосудистой хирургии ГКБ №5, кандидат медицинских наук и ассистент кафедры госпитальной хирурги им. Б.А. Королева ПИМУ Александр Никольский. 

В основе новой методики лежит сочетание хирургического подхода – восстановление проходимости сосуда оперативно с последующей фибринолитической терапией, то есть растворением оставшихся тромботических масс в сосудистом русле.

«Были продуманы варианты этой методики, подобраны дозы тех или иных препаратов, их комбинации. Исходя из опыта хирургов ГКБ №5, такой способ лечения пациентов дает шанс на спасение конечностей и самого пациента. Первая операция состоялась в самый разгар пандемии. Одним из пациентов был мужчина 57 лет, поступивший из Борской ЦРБ. В стационар он был доставлен почти со 100% поражением легких, неделю находился на ИВЛ, врачи проявили невероятные усилия, чтобы снять его с аппарата. Пациент стал чувствовать себя лучше, но тут начался регресс. В ГКБ №5 он поступил с тяжелой бактериальной пневмонией, трахеостомой, развился острый тромбоз сосудов нижней конечности», - говорит Александр Никольский. 

Хирурги больницы провели эндоваскулярную тромбаспирацию с последующим селективным тромболизисом, в результате ногу пациента удалось спасти.

«Для лечебного учреждения любое изобретение, которое способствует повышению качества и доступности оказания медицинской помощи населению, – это кардинальный шаг вперед в развитии отечественной медицины. Потенциал коллектива больницы позволяет развивать науку и практику в области медицины, а также спасти сотни жизней, особенно в период пандемии. Медики, так же как и специалисты других профессий, активно отвечают на вызовы времени, в короткие сроки разрабатывают и внедряют новые методы лечения. Цель одна - спасти жизнь пациента» - сообщил главный врач ГКБ №5 Николай Родин.

Над разработкой новой тактики лечения острых артериальных тромбозов трудилась целая команда специалистов: сердечно-сосудистый хирург Александр Никольский, врач-рентгенхирург Дмитрий Волков, начальник ковид-госпиталя Владимир Федоровцев, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Алексей Косоногов, заведующий кафедрой госпитальной хирургии профессор Алексей Мухин, профессор кафедры госпитальной хирургии Алексей Рыбинский. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате