Две версии для главного подозреваемого

Две версии для главного подозреваемого

«Пропал человек! Гущина Виктория Александровна 2001 года рождения 5 июля 2022 года, жительница г. Кстово, вышла с работы, села в черный седан, предположительно такси, и уехала в неизвестном направлении. Приметы: худощавого телосложения, рост 150 см, волосы темно-русые с мелированием, стрижка – короткое каре, глаза карие. Особые приметы. Татуировки на правой ноге и левой руке, пирсинг в носу. Была одета в тигровый топ, темные шорты и босоножки...». Ориентировки с фотографией пропавшей девушки буквально наводнили соцсети в те дни. И вдруг – как ледяной душ в тридцатиградусную жару – найдена мертвой!

Загадочное исчезновение

Вика рано лишилась родителей, пять лет назад опеку над ней оформила ее бабушка. Кроме бабушки с дедушкой, еще только тетя да двоюродный брат – вот и вся родня. Может, потому что была круглой сиротой, Вика мечтала иметь семью, очень любила детей. Работала сначала воспитателем в детском саду, потом в магазине одежды торгового центра «Мега», а недавно вновь перешла работать в детский сад № 21 на должность нянечки. Как рассказывает ее брат, Александр Шморгун, Виктория была девушкой контактной, легко заводила знакомства, но без предупреждения надолго никогда не исчезала. Вместе с ней в квартире жили ее любимые питомцы – кошка и собака породы хаски. И если маленькая хозяйка покидала дом, то просила близких последить за животными.

То же самое говорят и соседи Вики: очень ответственная и серьезная девушка. Не могла просто так не выйти на работу. Не было случая, чтобы кому-то из коллег ее приходилось искать.

...Первой забила тревогу ее самая близкая подруга Анна Русакова. Спустя несколько часов после загадочного исчезновения – в 17 часов 14 минут девушка получила от Вики странное смс-сообщение: «Я в Нижний поехала. Таксист очень красивый, телефон садится, напишу потом». Она пыталась дозвониться, но голос автоответчика на том конце бесстрастно повторял одну и  ту же фразу: «Номер, на который вы звоните, сейчас не в сети, перезвоните позднее». На следующий день в двенадцатом часу ночи по ватсапу пришло еще одно сообщение: «Не переживайте, я нормально, завтра вечером приеду. Телефон тупит, я его утопила». 

Аня сразу заподозрила неладное, не узнав «руку» подруги:

– Вика обычно писала без запятых и вместо «нормально» написала бы «норм», – рассказывала она. Первым делом родственники обратились в службу такси, но им отвечали, что такой клиентки у них не было. Поиском Виктории занялись волонтеры из поисково-спасательной группы «Рысь». Через два дня после начала поисков с родственниками связался некий водитель. Он рассказал, что ночью ехал на своей служебной «Газели» в районе деревни Ржавка, как вдруг в свете фар на обочине что-то блеснуло. Он остановился, вышел и подобрал мобильник, затем связался с родными девушки и отдал находку. Выяснилось, что в телефоне нет одной из двух симок... История становилась всё более запутанной, а детали пугающими. В пятницу, 8 июля, Викторию Гущину официально объявили в розыск полицейские, и вечером того же дня из заданного квадрата поиска координатор получил сигнал:«Стоп. Проверка информации». А затем – самое страшное : «Найдена. Погибла».

Личная жизнь отца двоих детей

Проверив алиби водителя «Газели», он оказался всего лишь добросовестным парнем, сыщики взяли под подозрение 34-летнего кстовчанина Виталия Луканова, работника местной заправки, с которым у погибшей был роман. Согласно штампу в паспорте тот был разведен, у них с бывшей женой двое совместных детей – мальчик и девочка 

12 и 15 лет. Однако в его личной жизни, похоже, было всё не так просто. Местная жительница Евгения, знакомая с этой семьёй, рассказывает, что супруги официально развелись еще в 2020 году:

– Но это ему не мешало жить с женой и при этом гулять за её спиной, – добавляет она. – Жена не знала, что у него есть девушка на стороне. Надо было видеть её состояние, когда узнала обо всём! А представьте, каково детям знать, что их папа смог совершить такое преступление... В этой ситуации мне очень жаль и его семью, и семью убитой девочки…

Наталья, тетя убитой, рассказывала, что Виктория была беременна от Виталия. Это подтвердила и одна из подруг Виктории, якобы накануне та сделала тест. Может, поэтому в дальнейшем местные газеты пестрели заголовками: «Убийство беременной девушки». И этот «факт» нижегородцы, потрясенные жуткой трагедией, сочли было главным мотивом убийства. Но ведь наверняка проводилась судебно-медицинская экспертиза, было вскрытие трупа?

– Да, конечно, – отвечает следователь Следственного отдела по городу Кстово СУ СКР по Нижегородской области старший лейтенант юстиции Анастасия Оленева, которая теперь расследует уголовное дело по статье УК РФ «Убийство». – И погибшая не была беременной, это точно!

...Главного подозреваемого задержали на посту ГИБДД. 

Он ехал по дороге в Кстово в автомобиле «Рено-Сандеро», принадлежавшем жене, при этом находился за рулем... 

в капюшоне, что показалось подозрительным сотрудникам ДПС.  Когда они остановили машину, водитель вел себя очень странно. Было заметно, что он сильно нервничает. Инспекторы и доставили подозреваемого в отдел полиции.

Луканов сначала изобразил удивление, мол, он об исчезновении Вики ничего не знает. Но потом… сознался, что убил её. И даже указал правоохранителям то место, где спрятал тело – в районе деревни Зелецино Кстовского района, в лесополосе, куда он несколько дней назад привез Вику «отдохнуть». Убитая им Вика лежала в кустах. Маленькая, худенькая, она, судя по всему, перед смертью пыталась сопротивляться. 

– Видно, что была борьба. Все руки у него были в ссадинах, ноги тоже были в ссадинах, – с содроганием рассказывали очевидцы задержания.

– Задушив жертву, он «для верности» три раза ударил ее ножом, а потом оттащил тело в кусты, – рассказ следователя строг и безэмоционален. Следствие еще только началось, и каждая деталь, несмотря на признание убийцы, требует тщательной проверки.

В обмен на любовь

Хоронили Вику 11 июля, в закрытом гробу – настолько было изуродовано тело несчастной жертвы. 

– Она была очень светлым человеком, – Аня Русакова до сих пор не может поверить в гибель подруги. Виталий Луканов ожидает приговора в камере СИЗО: Кстовский городской суд арестовал фигуранта до 7 сентября включительно. А интернет буквально взорвался: «мразь», «зверь», «урод», «к высшей мере его», «сжечь на костре»… Это все о нем. На костре, конечно, не сожгут и к высшей мере не приговорят, статья Уголовного кодекса РФ, которую вменяют главному подозреваемому, предусматривает наказание в виде лишения свободы от шести до пятнадцати лет. В утешение потерпевшим – родственникам погибшей, так принято, говорят, что есть еще Высший суд.

«Милая наша девочка, да какая же тварь подняла на тебя руку?» – вероятно, это написал кто-то, знавший Вику.

Между прочим, эта «тварь» повсеместно характеризуется исключительно с положительной стороны, из разряда тех, кто «не пьет-не курит». Он никогда прежде не имел проблем с законом. Более того, его бывшая жена, мать его детей, которая теперь ему носит передачки, в минувшую среду на допросе в качестве свидетеля утверждала, что «Виталий – очень хороший отец»... А в потоке сетевых комментариев встречаются и такие: «Сама виновата, нечего было связываться с женатым!».

– Всегда находятся такие, кто готов перенести ответственность за преступление на жертву, чтобы успокоить собственные страхи. Мол, сама виновата – неправильно себя вела, вот и пострадала, – комментирует резонансное преступление врач-психотерапевт, директор нижегородского женского кризисного центра Анастасия Ермолаева.

– Анастасия Геннадьевна, что же могло случиться с «положительным», если он вдруг решился на убийство? – спрашиваю у специалиста…

– Думаю, во время следствия всплывёт информация, что у подозреваемого и раньше были приступы физической и эмоциональной агрессии по отношению к окружающим, – предполагает психотерапевт. – Возможно, у него внезапно возник острый психоз, но такое бывает крайне редко. В любом случае жертва не виновата в том, что произошло. Никакое её поведение не могло оправдать столь жестокую реакцию партнёра!

– Он, действительно, не собирался оставлять жену и детей, – рассказывает Анастасия Александровна, следователь по делу. - Звучит кощунственно, хотел сохранить семью. Но поражает его цинизм, ведь время убийства практически совпадает со временем первого сообщения с телефона жертвы. То есть убил, затем, заметая следы, отправил эсэмэску, хладнокровно застирал одежду, съездил в Нижний, чтобы обеспечить себе алиби...

Пока же в процессе следствия рассматриваются два варианта мотивации. Первая: поняв, что Виталий не планирует серьезного продолжения отношений, Виктория стала встречаться с другим мужчиной, и амбициозный любовник взбесился от ревности. Вторая: Виктория, желая непременно выйти замуж, требовала от любовника, чтобы он оставил жену и детей и шантажировала его тем, что якобы беременна, обещая все рассказать сопернице. В обеих версиях юная девушка не хотела быть игрушкой для любимого мужчины... Какая же из них окажется ближе к истине, покажет следствие.

Татьяна Чинякова. Фото ПСЦ «РЫСЬ».

Следите за нашими новостями в удобном формате