Глава города Дзержинска Иван Носков провел очередной прием граждан

Глава города Дзержинска Иван Носков провел очередной прием граждан

«Жители поселка сформировали целый пакет вопросов, которые их волнуют. Пусть поселок и небольшой, всего на 40 с небольшим домов, но его жители имеют такое же право на комфортное проживание, как и жители других пригородных поселков, – отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Понятно, что все накопившиеся вопросы мы сразу не решим, тем более что благоустройство в поселке не проводилось в течение многих десятилетий. Однако часть проблем можно решить уже сейчас, особенно если жители проявят инициативу и будут действовать сообща. То, что зависит от нас, мы обязательно сделаем и жителям поможем. В этом году обязательно проведу рабочий выезд в поселок и на месте определим первоочередные работы».
В поселке Строителей проживает немногим более 50 человек, из которых взрослых – всего 16. Населенный пункт находится вблизи крупных городов – Дзержинска и Нижнего Новгорода. В поселке уже организован опрос граждан по готовности принять участие в газификации своих домовладений. На данный момент подано 27 заявок о подключении, что составляет 66% от общего числа домохозяйств. Коллективную заявку в газораспределительную организацию направят в том случае, если 100% домовладельцев выразят желание газифицировать свои дома. Газификация поселка возможна по Программе газификации России ПАО «Газпром», но на период с 2021 по 2025 год поселок в эту программу не входит.
По поручению главы города директор департамента благоустройства и дорожного хозяйства города Дзержинска Сергей Морозов в ближайшее время вместе с жителями должен определить проекты, которые можно будет уже в 2023 году включить в губернаторский проект «Вам решать!». Особое внимание следует уделить ремонту дорог.
Кроме того, жители жаловались на отсутствие в поселке магазина. Продуктами посельчан согласился обеспечивать магазин торговой сети «Пятерочка», находящийся в километре от поселка. Продукты будут подвозить по мере необходимости по заказу посельчан.
Кроме того, в рамках приема главы был рассмотрен вопрос жительницы поселка Петряевка. Она вышла с инициативой передать ей в собственность часть газопровода, ведущего от поселковой сети к ее личному домовладению. «Оформление собственности предполагает ответственность за её содержание, – пояснил обратившейся глава города. – В частности, на вас будет лежать обязанность по ремонту и содержанию этого газопровода, а также ответственность, в том числе материальная, в случае утечки или технологического сбоя. А при наступлении срока замены вам придется за свой счет этот участок менять, то есть нанимать специализированную организацию, которая проведет эту работу. В любом случае, этот вопрос вам необходимо решать в судебном порядке. Надеюсь, что вы еще раз всё взвесите и поймете всю ответственность, которая ляжет на вас в случае положительного решения суда».
Иван Носков поручил правовому департаменту администрации города дать заявительнице необходимую юридическую консультацию и заверил, что администрация города не будет обжаловать судебное решение, если дело дойдет до суда и суд примет решение в ее пользу.
Напомним, попасть на прием к главе города Дзержинска можно по предварительной записи, которая происходит по личной заявке с паспортом по адресу: пл. Дзержинского, 1, каб. 11 (сектор по работе с обращениями граждан), тел. 8 (8313) 27-99-35.
Пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате