Бесплатная юридическая помощь станет доступнее для жителей Дзержинска

Бесплатная юридическая помощь станет доступнее для жителей Дзержинска

Администрация города Дзержинска заключила соглашение о взаимодействии с Государственным юридическим бюро по Нижегородской области. Документ был подписан управляющим делами администрации города Дзержинска Дмитрием Меснянкиным и директором ГКУ НО «Госюрбюро НО» Максимом Фомичевым.
Главная цель соглашения – обеспечить бесплатную квалифицированную юридическую помощь жителям города, прежде всего – малоимущим, инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной войны, детям-сиротам, родителям детей-инвалидов, а также многодетным семьям, одиноким родителям, неработающим пенсионерам и др.
«У администрации Дзержинска уже есть положительный опыт сотрудничества с нижегородским Госбюро. С 2021 года специалисты провели несколько юридических консультаций для жителей Дзержинска, и теперь в рамках соглашения эта работа будет вестись на регулярной основе. Более того, специалисты Госюрбюро, уверен, станут для нас надежной поддержкой в решении сложных правовых вопросов, с которыми обращаются в администрацию дзержинцы. Важно, чтобы юридическая помощь становилась более доступной для населения», – сказал управляющий делами администрации города Дзержинска Дмитрий Меснянкин.
29 июля главный юрисконсульт ГКУ НО «Государственное юридическое бюро по Нижегородской области» Роман Егоров провел бесплатную консультацию для жителей Дзержинска. Вопросы, заданные специалисту, касались в том числе заключения и расторжения договоров безвозмездного пользования помещением. Также, по словам директора ГКУ НО «Госюрбюро НО» Максима Фомичева, в Госбюро жители Нижегородской области часто обращаются с вопросами о сделках с недвижимым имуществом, защите прав потребителей, составлении исков в суд по возмещению ущерба, установлении пособия по безработице и т.д.
«Запрос в обществе на получение гражданами государственной бесплатной юридической помощи подтвержден активным спросом и весьма очевиден. В настоящее время только государственные структуры способны обеспечить стабильность в удовлетворении запроса населения на качественную правовую услугу. Финансирование государством данной отрасли является весьма убедительным в настоящее время, а системный подход каждого региона страны к созданию Госюрбюро подтверждает значение данного учреждения в системе бесплатной юридической помощи. Рост обращений граждан за доступной бесплатной юридической помощью в государственные учреждения говорит о реальной возможности сокращения затрат населения на услуги платных юристов в регионе», – сказал директор ГКУ НО «Госюрбюро НО» Максим Фомичев.
Сотрудничество администрации Дзержинска и ГКУ НО «Госюрбюро НО» также позволит вести совместный мониторинг обращений граждан по юридическим вопросам.
Пресс-служба администрации городского округа город Дзержинск Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате