Вторая линия строящегося в Дзержинске Тепловского водозабора проложена под федеральной трассой М 7 бестраншейным методом

Вторая линия строящегося в Дзержинске Тепловского водозабора проложена под федеральной трассой М 7 бестраншейным методом

Вторая линия Тепловского водозабора города Дзержинска проложена под федеральной трассой М 7. Как сообщили в администрации городского округа город Дзержинск, работы на второй линии Тепловского водозабора, которая строится в рамках программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в РФ», ведутся на 382 километре федеральной трассы. Здесь подрядная организация использует бестраншейный метод укладки труб под трассой. Он не требует перекрытия движения транспорта и при этом позволяет избежать риска просадки грунта под проезжей частью.
«Так называемый метод продавливания, который мы здесь применяем, позволяет с помощью мощных гидродомкратов продавливать в грунт стальной защитный футляр диаметром 1,22 метра отрезок за отрезком. Из каждого из них выбирается грунт, таким образом формируется фактически стальная шахта, внутри которой будут проложены полиэтиленовые трубы водовода диаметром 0,9 метра. Из проектных 82 метров уже пройдено 60. Успешно пересечено дорожное полотно, сейчас находимся под придорожной полосой на противоположной стороне, - рассказал руководитель проекта АО СЗ «Внешстрой» Алексей Логунков. - Высокий уровень залегания грунтовых вод не является препятствием для проведения работ. Здесь круглосуточно работают две установки водопонижения. Песчаный грунт также не самый легкий для прохождения. Он плотно обжимает стальной футляр, требуя больших усилий для его продавливания. Тем не менее, все работы ведутся в плановом режиме с небольшим опережением графика».
Вторая линия Тепловского водозабора общей протяженностью более 17 километров после ввода в эксплуатацию обеспечит питьевой водой жителей города Дзержинска. Также к ней будет подключен строящийся водовод к поселку Пыра. Рабочие закончили прокладку более 5 километров водовода. Всего в ходе его прокладки бестраншейным способом уже пройдено три участка общей протяженностью 128 метров: под Чернореченской объездной дорогой, под примыкающей к ней дорогой местного значения и под Северным шоссе.
Напомним, в настоящее время в Дзержинске реализуются четыре проекта строительства магистральных коммунальных сетей: это водовод в поселке Пыра, городской водопровод, городской канализационный коллектор и вторая линия Тепловского водозабора – всего порядка 39 километров трубопровода. На данный момент работы по объектам выполнены на 30%. В реализацию программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в РФ» в Дзержинске будет вложено 5,5 млрд рублей средств банка БРИКС. Все объекты должны быть сданы до 2024 года.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате