В селе Каменки Богородского района открылся детский сад на 140 мест

В селе Каменки Богородского района открылся детский сад на 140 мест

В селе Каменки Богородского района Нижегородской области состоялось торжественное открытие детского сада «Росток». Строительство и ввод в эксплуатацию дошкольного учреждения проходило в рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области и подпрограммы «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных организациях Нижегородской области» государственной программы «Развитие образования Нижегородской области» и нацпроекта «Демография».
Общий объем финансирования составил 264,7 млн рублей, в том числе 103,2 млн рублей – из федерального, 158,9 млн рублей – из областного и 2,6 млн – из местного бюджета.
«В поселке ведется активное коттеджное строительство, здесь живет много молодых семей, поэтому новый детский сад в Каменках был необходим. Введение в эксплуатацию дошкольного учреждения и его открытие для приема малышей – результат большой работы. Приятно осознавать, что мы делаем жизнь десятков семей более комфортной», - отметила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова.
В открытии детского сада принял участие глава местного самоуправления Богородского муниципального округа Александр Сочнев.
«Открытие детского сада - это праздник для нашего района. Детский сад действительно хороший, отвечает всем современным требованиям. Родители деревни Каменки давно мечтали о таком детском учреждении для своих малышей. Благодаря нацпроекту «Демография» и поддержке регионального правительства эта мечта стала реальностью», - отметил Александр Сочнев.
В здании детского сада «Росток» размещаются восемь групп, в том числе три детей до 3-х лет. На территории детского сада для каждой группы оборудованы прогулочные участки, на которых размещены игровые постройки и теневые навесы. В детском саду оборудованы просторный музыкальный и физкультурный залы, есть сенсорный кабинет, а также центр технического моделирования и центр развития ранней профориентации.
В рамках исполнения государственной программы «Доступная среда», детский сад оснащен подъемником для маломобильных групп населения, пандусами, расширенными дверными проемами, навигационными схемами.
Нацпроект «Демография» утвержден в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт - норма жизни». Среди целей нацпроекта – сохранение населения, здоровье и благополучие людей, обеспечение устойчивого роста численности населения, увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате