Тоншаевская средняя школа увеличит площадь за счет пристроя

Тоншаевская средняя школа увеличит площадь за счет пристроя

Проектирование пристроя к Тоншаевской средней школе планируют начать в 2022 году и завершить в конце 2023-го. Поручение выделить средства областного и местного бюджетов на эти цели дал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время рабочего визита в Тоншаевский район.
«Пристрой школе необходим: сейчас здесь учится почти 800 детей при том, что два существующих здания – 1971-го и 1974 года постройки – рассчитаны на 600 человек. Конечно, можно перераспределить потоки, и пока это удается делать, не вводя вторую смену. Но наша задача – это высокое качество образования сегодня и в перспективе, поэтому начнем проектировать помещение пристроя уже в этом году», - сказал Глеб Никитин.
Губернатор Нижегородской области осмотрел учебные классы, которые были отремонтированы в 2021 году по нацпроекту «Образование».
«У нас идет активное вовлечение районов во все национальные проекты образовательной направленности – это и «Цифровая образовательная среда», и «Точки роста» в школах. Тоншаевский муниципальный район здесь демонстрирует достойные результаты», - подчеркнул Глеб Никитин.
Напомним, что в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сельских школах создается материально-техническая база для реализации программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста». В 2019-2020 годах в регионе было создано 88 «Точек роста». В 2021 году открылся еще 121 центр «Точка роста» в 46 муниципалитетах. В 2022 году планируется открыть более 100 таких центров.
Нацпроект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель - обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Нацпроект включает в себя 7 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание».
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате