Нижегородка стала жертвой мошенников при продаже товара в Интернете

Женщина, выставив сообщение о продаже женской куртки на одном из интернет-сервисов объявлений, получила от лжепокупательницы ссылку, после перехода по которой с ее счета были списаны 13 000 рублей.
В дежурную часть ОП № 7 УМВД России по г. Нижнему Новгороду поступило заявление от 27-летней местной жительницы о совершенном в отношении нее мошенничестве. Обеспокоенная нижегородка рассказала полицейским, что разместила в сети Интернет объявление о продаже женской куртки, на которое спустя время откликнулась потенциальная покупательница. В ходе переписки в одном из мессенджеров женщина попросила потерпевшую отправить товар посредством курьерской доставки. Злоумышленница также сообщила, что осуществила оплату и прислала ссылку со сведениями об оформлении заказа. Для зачисления денежных средств на расчетный счет потерпевшей необходимо было перейти по ссылке и ввести данные своей банковской карты. Ни о чем не подозревавшая нижегородка выполнила указания, вследствие чего с ее счета произошло списание 13 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Сотрудники ОВД проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на установление личностей причастных к совершению данного преступления.
Управление МВД России по Нижнему Новгороду в очередной раз обращается к гражданам и напоминает о необходимости соблюдения правил финансовой безопасности при совершении покупок в сети Интернет. Полицейские рекомендуют:
- Договариваясь о купле-продаже имущества, денежные средства перечисляйте или получайте при личной встрече.
- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте незнакомцам данные банковской карты.
- Не переходите по ссылкам, присланным незнакомыми людьми.
Уважаемые граждане, если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате