Глеб Никитин и Александр Ведяхин заключили меморандум о сотрудничестве в сфере ESG и охраны окружающей среды

Глеб Никитин и Александр Ведяхин заключили меморандум о сотрудничестве в сфере ESG и охраны окружающей среды

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Александр Ведяхин заключили меморандум о сотрудничестве в сфере ESG и охраны окружающей среды 12 августа 2022 года.
«Зеленый» меморандум предполагает совместную работу в области экологии и охраны окружающей природной среды, создание благоприятных условий для улучшения экологической ситуации в Нижегородской области, практический вклад в сохранение окружающей среды, сокращение объемов твердых коммунальных отходов.
Соглашение предполагает сотрудничество в работе по повышению экологической культуры и уровня образования жителей, в том числе финансовой и цифровой грамотности. Также планируется поддерживать практики, направленные на сохранение природных ресурсов, развитие безбумажной (цифровой) культуры труда.
В августе 2021 года именно в Нижегородской области ПАО «Сбербанк» запустило пилотный проект по разработке региональной ESG-модели. В его рамках была проведена диагностика состояния региона по ключевым ESG-факторам, сформулированы стратегические цели и рекомендации.
«ESG-проекты совместно со Сбером мы реализуем уже год. Сегодняшним подписанием «зеленого» меморандума еще раз подтверждаем серьезность наших намерений. Среди «якорных» проектов, реализуемых в регионе и построенных на принципах ESG, - создание экотехнопарка, запуск экологической карты. Запущен проект «Волонтеры ESG», задача которого – объединить органы власти, бизнес и НКО в единую систему взаимодействия. Разработан первый пакет рекомендаций для ESG-трансформации бизнеса, они охватят более 6000 предприятий области. Важен и обмен лучшими практиками между регионами. Поэтому на осень 2022 года мы запланировали межрегиональный форум по теме ESG. Готовы делиться своим опытом и перенимать опыт коллег!» - подчеркнул Глеб Никитин.
Для дальнейшей ESG-трансформации региона на базе Корпоративного университета правительства Нижегородской области образован центр ESG-компетенций.
«Нижегородская область — один из самых передовых российских регионов с точки зрения ESG-трансформации и апробации лучших ESG-практик. Сбер давно и успешно сотрудничает с областью, реализует экологические и социальные инициативы, проводит мероприятия по экопросвещению населения, участвует в финансировании строительства уникального комплекса зеленой металлургии в Выксе, помогает крупнейшим предприятиям региона разрабатывать и реализовывать «зеленые» стратегии и так далее. С подписанием сегодняшнего меморандума наше сотрудничество в сфере ESG выйдет на новый уровень, и я благодарен руководству области за внимание к охране окружающей среды и самым современным «зеленым» технологиям», - отметил Александр Ведяхин.
«ESG – это не только про экологию. Это про реальную заботу о людях. Это чистый воздух и вода, новые комфортные условия для жизни – детские сады, школы и современные общественные пространства, равные возможности для всех и общее благополучие. В фокусе нашего постоянного внимания как экономическое развитие региона, так и социальные и экологические цели. Сбер является активным участником проектов благоустройства общественных пространств и создания уникальных объектов городской среды Нижнего Новгорода», - подчеркнул вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин.

Справка:
ESG – это международные принципы устойчивого развития государственной и коммерческой деятельности, которые строятся на ответственном отношении к окружающей среде (environment), высокой социальной ответственности (social), эффективном корпоративном управлении (governance).

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате