В Нижегородской области стартует грантовый конкурс для молодых ученых

Правительство Нижегородской области приступает к приему заявок на грантовый конкурс для молодых ученых. Подать заявку можно с 16 августа до 12 сентября 2022 года.
Грант предоставляется министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Установлен предельный размер субсидии для молодых ученых – 1 млн рублей.
Воспользоваться правом на получение гранта могут работники образовательной или научной организации, имеющие ученую степень кандидата наук в возрасте до 35 лет или ученую степень доктора наук в возрасте до 40 лет, любо являющиеся аспирантами, исследователями, преподавателями образовательной организации без ученой степени в возрасте до 30 лет. При этом они должны осуществлять свою научно-техническую деятельность на территории Нижегородской области.
Конкурс проводится по лотам «Информационные технологии и технологии искусственного интеллекта» и «Зеленые технологии».
Последний лот предполагает поощрение проектов по общему экологическому управлению (управление отходами, борьба с загрязнением воды, воздуха, восстановление земель), а также производству энергии из возобновляемых источников (солнечная энергия, биотопливо и пр.), смягчению последствий изменения климата, снижению вредных выбросов в атмосферу, повышению эффективности использования топлива, а также энергоэффективности в зданиях и осветительных приборах.
Заявки соискателей пройдут проверку на соответствие требованиям, после чего экспертами будет составлен рейтинг прошедших отбор заявок. На основании рейтинга определят победителей конкурса и размер грантов, которые они получат.
Информация о грантовом конкурсе будет размещена на официальном сайте министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области: https://minobr.government-nnov.ru. Справки по вопросам подачи заявок можно получить по e-mail: lisitskaya@obr.kreml.nnov.ru и телефону: 8 (831) 437-34-94 (с 9.00 до 18.00 в будние дни), Лисицкая Валерия Андреевна.
Все требуемые документы нужно предоставить в едином пакете в министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 18, каб. 208).
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате