«Заповедные кварталы» впервые присоединятся к празднованию Дня Нижнего Новгорода

В этом году благодаря подсказке экскурсовода Антона Марцева в брандмауэрной стене дома №17 на ул. Короленко волонтеры «Том Сойер Фест Нижний Новгород» обнаружили осколки стеклоблоков. Их выдували по форме, разработанной швейцарским архитектором Густавом Фальконье в конце XIX века. Производитель современных реставрационных копий из Санкт-Петербурга изготовил стеклянные кирпичи для Нижнего Новгорода такого же размера и формы, чтобы полностью восстановить окно. В День города планируется презентовать проект и начать укладку новых стеклоблоков в оконный проем взамен утраченных.
Также в день города с балкона исторического дома, где жил Максим Горький и пел Федор Шаляпин, выступит солист Мариинского театра, приглашённый солист Большого театра России, лауреат международных и всероссийского конкурсов Дмитрий Григорьев. Отметим, что это будет последний в нынешнем сезоне «Шаляпин на балконе».
Кроме того, в саду около Короленко, 17 «Заповедные кварталы» вновь проведут маркет локальных брендов и гараж-сейл.
Вечер праздничной субботы завершится просмотром фильма в кинотеатре под открытым небом на киноклубе «Wink – Заповедные кварталы». Начало в 20.00, в саду кино, во дворе д.22 по ул. Новой. Зрители увидят «Чунгкингский экспресс» (18+) 1994 года режиссера Вонга Карвая.
Вход на мероприятия свободный, запись на экскурсии отдельно по ссылке: https://tickets.zkvartaly.ru/. Если вы уже записывались ранее на бесплатные события «Джаз в саду» и «Шаляпин на балконе», то регистрироваться на них повторно не нужно. В честь праздника «Заповедные кварталы» проведут и специальные льготные экскурсии. Цена на них будет возрастать постепенно, подробности – в пабликах проекта: https://vk.com/z_kvartaly и https://t.me/z_kvartaly  

Большая праздничная программа на День города 20 августа:
12.00 – экскурсия «От фонтана до квартала» (12+);
13.00 – экскурсия «Усадебные игры» (6+);
15.00 – официальное открытие, прибытие стеклянных кирпичей Фальконье и презентация проекта, сад у Короленко,17;
15.00-20.00 – маркет локальных брендов (6+), сад у Короленко, 17;
15.30-17.00 – концерт «Джаз в саду» (12+), сад у Короленко, 17;
15.30 – экскурсия «Заповедный квартал. Первый взгляд» (6+);
18.30-19.00 – концерт «Шаляпин на балконе» (12+), Короленко, 11;
19.15 – экскурсия «Детали квартала. Крупно» (12+);
19.30 – экскурсия «Упоительные истории квартала» (18+);
20.00 – праздничный киноклуб (18+), сад во дворе д.22 по ул.Новой. 

Источник: «Заповедные кварталы» АНО «АСИРИС»

Следите за нашими новостями в удобном формате