В Нижегородской области встретили участников международного автопробега «Победа в наших сердцах»

В Нижегородской области встретили участников международного автопробега «Победа в наших сердцах»

В Нижегородском кремле встретили участников международного автопробега «Победа в наших сердцах». Он проходит в рамках проекта «Север для Победы. Каждый для дела мира» по территории России и Республики Беларусь на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа». Первый подобный автопробег состоялся в 2012 году.
Гостей из Ханты-Мансийского автономного округа встретила в Нижнем Новгороде министр образования, науки и молодежной политики Ольга Петрова, а также юнармейцы и кадеты Нижегородской кадетской школы.
«Это мероприятие, которое показывает величие нашей страны, демонстрирует единство духа российского народа и пронизывает все тонкой нитью патриотического воспитания, воспитания гражданственности, которое очень важно для всех. Очень здорово, что маршрут прошел через Нижний Новгород. Я уверена, что у ребят, которые сегодня стали частью проекта, останутся яркие воспоминания», - сказала Ольга Петрова.
В ходе визита в Нижегородскую область участники экспедиции совместно с кадетами и юнармейцами возложили цветы к мемориальному комплексу «Вечный огонь», а также посетили главную проходную завода ГАЗ. Здесь в период с 1946-го по 1958 год производились автомобили ГАЗ М-20 ». Всего до 31 мая 1958 года было выпущено 241 497 машин, включая 14 222 кабриолета и 37 492 такси.
«Когда этот автомобиль вышел с конвейера ГАЗа, многие поверили, что все наладится, ведь после войны, после трагических событий одним кликом невозможно было создать инфраструктуру, а автомобиль стал символом того, что все будет хорошо. Основная наша задача – взаимодействие с территориями, с дружественными странами, соотечественниками, которые поддерживают нас, помнят и чтят историю. Наша задача – сохранение исторической памяти, памяти советского воина – освободителя», - сказал руководитель медиаэкспедиции Игорь Илык.
Экспедиция выехала из Ханты-Мансийска 6 августа, участники посетили Тобольск, Тюмень, Екатеринбург, Пермь, Казань. Далее пробег пройдет по Республике Чувашия, Рязанской и Брянской областям России, по Могилевской, Витебской, Минской областям Белоруссии. Завершится он  20 августа в Бресте. Участники посетят солдатские захоронения и братские могилы, почтут память героев Великой Отечественной войны, встретятся с ветеранами и тружениками тыла, обменяются опытом работы над военно-патриотическими проектами. Финальной точкой поездки станет деревня Почтовая Глинка, где находится единственный в мире музей вдов Великой Отечественной войны. За 25 дней участники автопробега планируют проехать расстояние в 10 000 километров.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате