В Нижегородской области стартовала регистрация участников XVI велопробега «Дорога Минина»

В Нижегородской области стартовала регистрация  участников XVI велопробега «Дорога Минина»

В Нижегородской области стартовала регистрация участников XVI Открытого велопробега «Дорога Минина», который пройдет 4 сентября 2022 года. Его организуют нижегородское региональное отделение ВОО «Русское географическое общество» в партнерстве с региональной историко-культурной общественной организацией «Петровский союз» и АНО «Велоклуб-НН» при поддержке правительства Нижегородской области, администрации и совета депутатов Балахнинского муниципального округа.
Проведение велопробега поддержали Общественная палата региона, областное объединение организаций профсоюзов «Облсовпроф», Нижегородская ассоциация промышленников и предпринимателей. Генеральный партнер велопробега – компания «Итеко».
Велопробег направлен на сохранение памяти о гражданском подвиге Кузьмы Минина, на популяризацию патриотического, исторического, географического и культурного наследия России и приурочен к 410-летию Нижегородского ополчения 1612 года, 300-летию установления исторической традиции поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами Российского государства и празднованию Дня земли Балахнинской.
Маршрут велопробега протяженностью 70 км пройдет по территории Балахнинского муниципального округа. Участники велопробега соберутся в Нижнем Новгороде, сядут в электропоезд и доедут до станции Балахна, где к ним присоединятся местные жители. Велопробег стартует в Балахне от памятника Кузьме Минину.
Из Балахны участники велопробега проедут в село Юрино – бывшее родовое имение князей Пожарских, где ознакомятся с памятником русского деревянного зодчества – церковью во имя Казанской иконы Божией Матери. Церковь была построена в XVII веке князем Дмитрием Пожарским в память о подвиге Нижегородского ополчения 1612 года, покровительницей которого является Казанская икона Божией Матери. После памятного мероприятия в селе Юрино, на обратном пути, велосипедисты остановятся на привал с солдатской кашей, для них организуют развлекательную программу.
В Нижний Новгород участники велопробега вернутся со станции Правдинск. Электропоезд будет арендован специально для участников велопробега. Велоколонну сопроводят сотрудники ГИБДД.
К участию в велопробеге приглашаются все, кто чтит гражданский и воинский подвиг предков, катается на велосипеде и достиг возраста 18 лет. Пожелавшим принять участие в велопробеге необходимо ознакомиться с условиями проведения акции и пройти электронную регистрацию на сайте: www.дорогаминина.рф.

Справка
Открытый велопробег «Дорога Минина» проводится в Нижегородской области с 2006 года и посвящен Дню памяти гражданина Минина (21 мая). До 2018 года маршрут велопробега проходил по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: Нижний Новгород – Балахна.
С 2018 года формат проведения велопробега изменился: участники велопробега на электропоезде доставляются из Нижнего Новгорода до определенной железнодорожной станции и далее в составе велоколонны следуют по дорогам регионального и местного значения до знакового места Нижегородской области, где проводятся познавательные и памятные мероприятия. Всего в велопробегах приняли участие 15 225 человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате