Проблемный нижегородский ЖК «Парус» достроят до конца этого года

Проблемный нижегородский ЖК «Парус» достроят до конца этого года

Проблемный ЖК «Парус», расположенный на Сенной площади в Нижнем Новгороде, достроят до конца этого года. Такую информацию предоставил застройщик - ООО СЗ «Добрострой» - во время выездного совещания на объекте, которое провел заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.
«Это один из старейших нижегородских долгостроев, практически памятник безалаберности предыдущего застройщика на видовом месте Нижнего Новгорода. В 2017 году предыдущий застройщик признан банкротом, в 2020-м объект передан новому застройщику. У него были вопросы, связанные с импортозамещением, пришлось поменять часть оборудования на аналоги, но сегодня все материалы закуплены, и мы не видим объективных препятствий для того, чтобы ко Дню города завершить фасадные работы, а к концу года сдать дом в эксплуатацию», - сказал Сергей Морозов.
ЖК «Парус» представляет собой жилой дом переменной этажности 8-25 этажей, совмещенный с гостиницей и подземной парковкой. Строительство началось в 2008 году и было заморожено в 2015-м, когда не полностью была готова бетонная коробка. В 2017 году застройщик – ООО «Волго-Вятская строительная компания» - был признан банкротом, в конце 2019-го объект передали новому застройщику - ООО СЗ «Добрострой». Перед возобновлением работ на строительной площадке потребовалось обследование конструкций и корректировка проектно-сметной документации.
На сегодняшний день общая строительная готовность ЖК «Парус» превышает 85%. Внутри выполнены работы по кладке межквартирных стен и внутриквартирных перегородок, установлены два из четырех лифтов, продолжается монтаж систем водоснабжения, отопления, электроснабжения. Заканчиваются  работы по монтажу оконных блоков, остеклению лоджий. На площадке работает около 170 человек.
Завершение строительства и итоговая проверка ЖК «Парус» ожидается осенью, а ввод в эксплуатацию – в конце 2022 года.
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате